• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Массового сокращения учителей в школах КР не будет – МОиН объяснило причины слухов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.05.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Министр образования и науки Кыргызстана Гульмира Кудайбердиева заявила, что никакого массового сокращения учителей в общеобразовательных учреждениях страны не предвидится. В ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» она рассказала о причине ложных волнений в обществе.

Министр пояснила, что такое мнение начало распространяться из-за неверного понимания приказа, изданного ведомством в январе текущего года, в котором предусматривается введение пороговой нагрузки в работе учителей. На деле приказ подразумевает не сокращение числа педагогов, а равномерное распределение часовой нагрузки.

«В 2011 году, когда вводились новые условия оплаты труда, убрали ограничения по нагрузке, которую должен нести учитель в течение недели. В советское время она составляла 18 часов. У нас же возникла проблема дробления учебной нагрузки. В некоторых школах один учитель ведет в неделю 4-5 часов, соответственно он получает заработную плату за эти часы, а второй учитель ведет всего один час», - пояснила министр.

Такая организация учебного процесса, по оценке Кудайбердиевой, не может обеспечить должного качества. В этой связи требуется равномерное распределение учебного плана на всех педагогов.

«Сомнительно, что учитель, имеющий один час в день, будет качественно готовиться к уроку. Мы сделали всесторонний анализ и изучили международный опыт – недельная нагрузка в странах с развитой системой образования составляет 30 часов, а наши учителя стали работать по 4-5 часов», - добавила Кудайбердиева.

Она также рассказала, что еще одной причиной волнений стало увеличение числа учителей. Так, за последние пять лет их ряды пополнились 7 тыс. новыми специалистами: с 72-73 тыс. выросло до 79 тыс. Это также повлекло неравномерное дробления учебного плана.

Таким образом, с начала нового учебного года все школы обязуются ввести нижний пороговый объем недельной работы для всех учителей, согласно приказу Министерства. В этой связи она подчеркнула, что ни о каких массовых сокращениях речи быть не может.

Комментарии

Оставить комментарий