• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Маск прокомментировал колонку Рогозина для журнала Forbes

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.06.20. /Антон Кубицкий – Кабар/. Американский предприниматель Илон Маск, возглавляющий компании SpaceX и Tesla, прокомментировал колонку главы госкорпорации Роскосмос Дмитрия Рогозина в журнале Forbes. Соответствующее сообщение он разместил в комментарии к публикации в Twitter журналиста издания Ars Technica Эрика Бергера.

Бергер ранее опубликовал на своей странице английский перевод колонки главы госкорпорации. Он обратил внимание на то, что Рогозин сравнил предоставленную Роскосмосом американцам возможность доставлять астронавтов на Международную космическую станцию с работами художников эпохи Возрождения. «Так же, как картины Леонардо да Винчи, Микеланджело, Тициана не имеют цены, поскольку уникальны и являются достоянием человечества, так и предоставленный Роскосмосом американцам шанс сохранить полетную возможность для доставки астронавтов на космическую станцию бесценен», - отмечал глава госкорпорации.

«Неплохой отрывок», - прокомментировал Маск по-английски. По словам предпринимателя, разработки советских и российских инженеров послужили одной из причин того, почему разработчики двигателей Raptor компании SpaceX отказались от водородного топлива в пользу смеси метана и жидкого кислорода.

В августе 2019 года SpaceX успешно провела испытания оборудованного одним двигателем Raptor прототипа Starhopper, в ходе которого были проверены инженерные решения, необходимые при строительстве космического корабля Starship. Предполагается, что этот корабль многоразового использования начнет доставлять спутники на орбиту в 2021 году и различные грузы на поверхность Луны в 2022 году. В ноябре 2019 года первый полномасштабный прототип корабля Starship взорвался в ходе испытаний на полигоне в районе Бока-Чика. Схожими взрывами заканчивались испытания корабля в феврале, апреле и мае этого года.

Корабль Starship длиной 50 м и диаметром 9 м был изготовлен из легированной стали, его заявленная грузоподъемность - 150 тонн. Это космический корабль многоразового использования, предназначенный для полетов на Марс и рассчитанный на 100 человек.

Комментарии

Оставить комментарий