• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Марш феминисток в Бишкеке. Спецслужбы не допустили массового присутствия представителей ЛГБТ

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Жогорку Кенеше рассматривают прошедший в Бишкеке мирный марш в честь Международного женского дня. Общественный резонанс вызвал данный марш тем, что в нем также приняли участие представители ЛГБТ-сообщества.

В парламенте, отвечая на вопросы депутатов, представитель ГКНБ отметил, что сотрудники не допустили массового присутствия представителей ЛГБТ. «К нам ранее поступала информация, что к мирному маршу хотят присоединиться другие организации. Хочу отметить, что флаг ЛГБТ не участвовал во всем марше, а появился только на финише. Так сказать, эти представители ЛГБТ-сообщества вытащили флаги просто, чтобы попиариться», - сказал он.

Заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов сообщил, что в марше участвовали примерно 200-250 человек, основной темой было требования гендерного и правового равенства в стране и защита женщин и девочек от насилия. «Среди участников был депутат прошлого созыва парламента Равшан Жээнбеков, правозащитник Эдил Байсалов, Рита Карасартова и активист Ондуруш Токтонасыров. В руках участники марша держали плакаты следующего содержания: «Каждая третья женщина подвергается насилию», «Келинизация - это рабство», «Пролетариатки всех стран соединяйтесь» и т.д. Среди организаторов марша были такие организации, как Феминистическое объединение, Кризисный центр «Сезим», ОФ «Бир дуйно», ОО «Лига защитников прав ребенка», организация «Лабрис» и т.д.

Депутат Дастан Бекешев поделился мнением, что необходимо с повестки дня снять этот вопрос, чтобы лишний раз не пропагандировать данное явление. Но его инициативу не поддержали другие депутаты.

В свою очередь вице-мэр Балбак Тулобаев заявил, что согласно Конституции никто не может подвергаться дискриминации по признаку пола, расы, языка, этнической принадлежности, вероисповедания, возраста, политических и иных убеждений, происхождения, имущественного или иного положения, а также других обстоятельств. «На основании Закона «О мирных собраниях» государственные органы и органы местного самоуправления обязаны уважать и обеспечивать право на свободу мирных собраний, без какого бы то ни было различия и не вправе запрещать или вводить ограничения по месту, времени проведения и маршрутам движения мирных собраний», - сказал Тулобаев.

По его мнению, обязанность мэрии в том, чтобы рассмотреть просьбу проведения мероприятия, после муниципалитет передает документы милиции и только потом дает разрешение на проведение массовых акций. «Мэрия также обязывается чистить мусор после митинга», - добавил вице-мэр.

В свою очередь депутат Зиядин Жамалдинов потребовал, чтобы ГКНБ начал проверку по маршу потому, что поступает информация о том, что в нем участвовали иностранцы, также в марше была пропаганда гомосексуализма.

Комментарии

Оставить комментарий