• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Марс Сариев: Обещания президента, которые он дал, выполняются

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.09.21. /Кабар/. Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем независимости, сказал, что в ближайшие пять лет власти обеспечат каждому кыргызстанцу качественное образование и достойную жизнь. Подводя итоги жизни Кыргызстана за 30 лет, он сказал, что было очень много испытаний, кризисов, трагедий и так далее, но мы смогли преодолеть разногласия. Он подчеркнул, что если в прошлом году Кыргызстан занял 350 млн долларов на покрытие бюджета, то в этом году нашли способ не взять ни одного тыйына в долг.

Также в выступлении Садыра Жапарова было сказано, что вместо уплаты нескольких видов налогов будет введен один вид налога. Это значительно облегчает процедуру налогообложения для населения. И самое главное – власти повышают пенсии и пособия. Сейчас уже вышли соответствующие указы.

Одним из пунктов в речи президента было усиление обороноспособности страны. Задача состоит в том, чтобы можно было как можно скорее пополнить военную технику и вооружение, повысить боеспособность наших вооруженных сил.

Также глава государства сообщил о том, что будут снижены ставки страховых взносов по государственному страхованию для малого и среднего бизнеса. Что это значит? Например, страховые взносы для предпринимателей, создающих 15 рабочих мест, будут снижены с 17% до 4%.

В целом это свидетельствует о том, что республика системно развивается. И то, что находятся источники пополнения бюджета, причем не заемные источники, свидетельствуют о том, что все-таки в ближайшее время наступит стабилизация и повышение пенсий и пособий – это очень существенно в условиях инфляции. Я думаю, что это сыграет очень положительную роль для страны. Обещания президента, которые были им даны по время вступления им на должность, выполняются. Я думаю, что если не помешает неблагоприятное внешнее воздействие, я имею ввиду дестабилизацию в Афганистане и дестабилизацию в Центральной Азии, то Кыргызстан на самом деле имеет шансы в ближайшие пять лет существенно повысить благосостояние народа, сделать экономический рывок.

Политилог Марс Сариев

Комментарии

Оставить комментарий