• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Марс Сариев: Новые тарифы на электроэнергию устанавливают социальную справедливость

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Садыр Жапаров сегодня озвучил новые тарифы на электричество, которые снижают стоимость для 110 тысяч малообеспеченных семей до 74 тыйынов за кВт/ч. При этом повышается до 1,48 сома тариф для благополучных семей, но со снятием постоянного лимита по потреблению.

Политолог Марс Сариев считает, что инициатива президента направлена на помощь населению и рассчитана на укрепление социальной справедливости, чтобы те, кто меньше зарабатывает, меньше платили.

«Предпринимаемые сейчас меры по электроэнергии – вынужденные. Потому что Токтогульское водохранилище имеет очень низкий уровень воды, проблемы низкого уровня надо искать в том, что ранее проводилась неправильная политика. Наблюдались коррупционные схемы в энергосекторе, энергетические компании имеют свою долю, это надо расследовать.

Думаю, 1000 кВт/ч и адресные льготы очень нужны для населения, как и политика адресной помощи. Правда, сейчас начнутся злоупотребления, многие постараются попасть в этот список. Нужен будет тщательный контроль.

Повторю, это временная мера, пока не повысится наш энергетический потенциал. Но нужно соблюдать социальную справедливость, богатые должны платить больше, как во всех европейских странах. Но начало было положено. Люди, люди живущие в тяжелых условиях должны получать льготы”.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий