• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Марс Сариев: Аресты крупных чиновников по «Кумтору» – реальная борьба с коррупцией

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.06.21 /Кабар/. Широкий общественный резонанс, вызванный арестами по делу «Кумтора» экс-премьер-министра Омурбека Бабанова, бывшего спикера парламента Асылбека Жээнбекова, депутатов ЖК КР Торобая Зулпукарова, Исхака Пирматова и Таланта Узакбаева, все еще продолжается.

Сторонники задержанных пытаются перевести аресты в политическую плоскость. Выступают в поддержку и некоторые депутаты. Например, Канатбек Исаев, на которого в бытность его мэром Токмака тоже возбуждали уголовное дело, считает, что задержанные «весомые политики, внесли большой вклад. Кто ответит за их задержание?»

Политолог Марс Сариев прокомментировал насаждаемое мнение о политизированности последних арестов.

«Некоторые депутаты высказали мнения, что аресты вокруг «Кумтора» крупных чиновников, политических деятелей связаны с политическими гонениями. Думаю, это неправильно.

Дело в том, что за десятилетиями, когда работали сначала «Камеко», затем «Центерра» не было объективного расследования, все было ангажировано представителями власти. Это первое расследование, которое на самом деле показывает объективную картину. Никакой политической подоплеки в этих арестах нет, есть факты, которые свидетельствуют о коррупции.

Заявления отдельных депутатов не соответствуют действительности. Думаю, сейчас будет разворачиваться реальная борьба с коррупцией, «Кумтор» является именно тем звеном, которое было очень коррумпировано. Не зря ведь в народе это дело прозвали «аферой века». Поэтому я считаю, что двух мнений в этом деле быть не должно. Кыргызский народ должен восстановить историческую справедливость, наказать всех виновных и заставить наконец свое же золото, работать на себя.

Поэтому начата давно назревшая реформа судебной системы, все делается системно. Последние аресты – это и есть реальная борьба с коррупцией», - сказал политолог.

Комментарии

Оставить комментарий