• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Марипов заложил капсулу в основание строящегося образовательного центра в с.Кенеш

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.21 /Кабар/. Премьер-министр Кыргызской Республики Улукбек Марипов принял участие в церемонии закладки капсулы в фундамент здания строящегося образовательного центра в селе Кенеш, входящего в состав города Ош.

Строительством центра, стоимость которого составляет 800 тыс. долл США, занимается Всемирная мусульманская ассамблея молодёжи. Данный образовательный центр – это целый комплекс, где расположится школа на 500 ученических мест, административный, лабораторный, спортивный корпуса и другие вспомогательные помещения.

Глава правительства отметил важность строительства подобных социальных объектов и поблагодарил инвесторов за вклад в развитие образовательной системы.

«Мы заинтересованы в воспитании здоровой, образованной и сильной молодёжи. Верим, что наши молодые граждане, получив большой багаж знаний в подобных современных образовательных центрах, будут стремиться трудиться во благо государства», - сказал Улукбек Марипов.

Далее премьер-министр ознакомился со строительством средней школы на 375 ученических мест, расположенной в селе Кен-Сай Кара-Суйского района.

Главу правительства проинформировали, что образовательное учреждение готово к сдаче в эксплуатацию, но не погашенным остаётся долг перед подрядчиком в размере 6 млн сомов.

Улукбек Марипов поручил соответствующим государственным органам в оперативном порядке решить вопрос финансирования, чтобы с нового учебного года дети учились в современной школе.

Он предложил рассмотреть возможность передачи старого здания школы, где сейчас учатся дети, под детское дошкольное образовательное учреждение.

Комментарии

Оставить комментарий