• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Марипов: С запуском Узбекско-Кыргызского Фонда развития будут реализованы крупные инфраструктурные проекты

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.21. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов принял участие в расширенном IX заседании Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан, которое проходит в городе Ташкенте.

«Ранее успешно состоялся государственный визит президента Кыргызской Республики в Узбекистан, в ходе которого были проведены обстоятельные переговоры с президентом Республики Узбекистан и обсужден широкий спектр актуальных вопросов двустороннего сотрудничества. Тесные контакты и доверительные взаимоотношения между руководством наших стран играют важную роль в развитии двусторонних отношений», - сказал Улукбек Марипов, сообщает пресс-служба правительства КР.

Улукбек Марипов подчеркнул, что сегодня в Кыргызской Республике задан новый импульс в работе по дальнейшему улучшению правовой базы с целью предоставления гарантий иностранным инвесторам. Уделяется большое внимание созданию благоприятных условий для их работы. Для повышения доверия инвесторов, создания благоприятного инвестиционного климата и деловой среды в числе первых Указов президента Кыргызской Республики в январе 2021 года вышел Указ о защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов.

«Уверен, что с запуском Узбекско-Кыргызского Фонда развития с уставным капиталом 200 миллионов долларов США будут реализованы крупные инфраструктурные проекты, продвинется сотрудничество в сфере инвестиций и реализации совместных инициатив. На сегодня у нас имеется большой потенциал в области легкой промышленности, открытия совместных экспортоориентированных предприятий швейно-текстильной отрасли, перерабатывающих производств сельскохозяйственной продукции, включая продвижение вопросов строительства на территории страны торгово-логистических центров, агропродукции для аккумулирования и дальнейших поставок на рынки стран ЕАЭС и зарубежья», - сказал он.

Премьер-министр с удовлетворением отметил, что подобные перспективные проекты включены в План практических мер («Дорожную карту») по расширению и углублению сотрудничества между двумя странами в сфере промышленной кооперации, которая предполагает реализацию порядка 60 проектов на общую сумму 550,4 млн долларов США.

«Практическая реализация проектов «Дорожной карты» позволит значительно расширить инвестиционное сотрудничество и увеличить объемы двустороннего товарооборота. Активизация транспортно-транзитного сотрудничества между нашими странами с акцентом на взаимовыгодное использование транзитного потенциала двух государств является важным условием для расширения торговли. Кыргызская сторона заинтересована в совместном изучении новых рынков для экспорта продукции на рынки Афганистана и Пакистана транзитом через Республику Узбекистан», - сообщил Улукбек Марипов, отметив важность продолжения переговоров по проекту строительства железнодорожной магистрали Китай – Кыргызстан – Узбекистан.

«Несомненно, проект откроет дополнительные возможности по расширению как двустороннего, так и многостороннего торгово-экономического сотрудничества и внесет значительный вклад в развитие транспортной инфраструктуры стран Центральной Азии», - сказал премьер-министр.

Комментарии

Оставить комментарий