• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Марипов: Правительство будет поддерживать перерабатывающие предприятия в их развитии

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.21. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов в ходе рабочей поездки в Джалал-Абадскую область ознакомился с деятельностью нескольких сельскохозяйственных объектов в Сузакском районе, сообщает пресс-служба правительства КР.

В селе Кара-Жыгач глава правительства посетил теплицы, где выращиваются огурцы, помидоры, болгарский перец, лимоны. На данном объекте работают около 20 человек, но в сезон их количество достигает порядка 100.

Как отметил Улукбек Марипов, необходимо поддерживать местных предпринимателей, открывать такие же небольшие, но уже более современные и модернизированные предприятия, обеспечивая работой местных жителей.

Премьер-министр отметил, что в настоящее время планируется активизировать работу с Российско-Кыргызским фондом развития по поддержке фермеров.

Далее Улукбек Марипов ознакомился с работой завода по переработке фруктов и овощей, действующего с 2015 года.

Предприятие производит соки, консервированные овощи, варенья и сухофрукты. Объемы продаж позволяют поставлять продукцию на внутренний и экспортный рынки, в частности, в Германию, США и Турцию. На предприятии работают 32 человека на постоянной основе, а в сезон дополнительно привлекаются около 50 человек.

Улукбек Марипов отметил высокое качество выпускаемой продукции, хорошую деятельность предприятия и его долгосрочное положительное воздействие на рост экономики.

«Отрадно, что у нас есть такие проекты, которые помогает улучшить доступность питательных и полезных продуктов питания отечественного производства. Правительство со своей стороны будет всегда поддерживать их в развитии», - добавил Премьер-министр.

Далее глава правительства ознакомился с деятельностью семеноводческого хозяйства, где выращиваются весенние и осенние колосовые, хлопок и другие культуры.

Премьер-министр спросил о трудностях, с которыми сталкиваются фермеры, рассказал об основных направлениях деятельности Правительства страны по поддержке и развитию отечественного сельского хозяйства.

«Сельский труд один из тяжелых и требует неустанных забот, финансовых затрат. Мы - аграрная страна и большая часть населения задействована в сельском хозяйстве. В этой связи развитие отрасли будет в приоритете», - подчеркнул Улукбек Марипов.

Комментарии

Оставить комментарий