• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Марипов: Наш приоритет – это восстановление имущества и документов пострадавших граждан Баткенской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.21. /Кабар/. Наш приоритет – это восстановление жилых домов, социальных и инфраструктурных объектов, правоудостоверяющих и правоустанавливающих документов пострадавших граждан Баткенской области. Об этом Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Улукбек Марипов сказал в ходе очередного расширенного заседания Государственной комиссии по восстановлению и развитию приграничных сел Баткенской области, пострадавших в результате событий на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области 28-30 апреля 2021 года, образованной соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики «О первоочередных мерах по восстановлению и развитию приграничных сел Баткенской области» № 113 от 4 мая 2021 года.

В ходе заседания с отчетом о проделанной работе и текущей ситуации в Баткенской области выступили специальный представитель президента КР по вопросам восстановления и развития приграничных сел Баткенской области Мамыржан Рахимов, полномочный представитель кабинета министров КР в Баткенской области Абдикарим Алимбаев, руководители соответствующих государственных органов исполнительной власти КР, Сообщает пресс-служба кабмина.

Улукбек Марипов отметил, что в целях систематизации и оперативной реализации мер, направленных на восстановление разрушенного и сгоревшего в ходе приграничного конфликта имущества, разработан соответствующий План мероприятий.

«Центры обслуживания населения в городах Исфана и Кадамжай должны быть открыты уже на днях. Процесс восстановления и получения утерянных документов должен осуществляться непосредственно на месте и без лишней проволочки. Уже утвержден Порядок по оценке ущерба собственности граждан и юридических лиц, выделены необходимые денежные средства и оказана адресная помощь семьям погибших и пострадавших граждан. Одновременно с этим, проект Закона Кыргызской Республики «О статусе Баткенской области», которым предполагается придание особого статуса региону, прошел первое чтение в парламенте. Надеюсь, что уже в ближайшее время он будет одобрен и подписан, так как реализация данного законопроекта – это большое подспорье в решении целого комплекса вопросов, направленных на социально-экономического развитие региона и улучшении условий жизни простых граждан», – подчеркнул он.

Председатель кабмина поручил в оперативном порядке завершить работу по составлению полного списка пострадавших граждан Баткенской области, имеющих кредитные обязательства.

«Этот вопрос с коммерческими банками и микрокредитными компаниями необходимо проработать как можно быстрее. Гражданам и без этого тяжело. Кроме того, ранее я давал поручение о выделении машины скорой медицинской помощи селу Арка Лейлекского района Баткенской области. Не надо тянуть время. Машина скорой медицинской помощи должна выехать в регион уже сегодня», - сказал Улукбек Марипов.

По итогам заседания Государственной комиссии по восстановлению и развитию приграничных сел Баткенской области, пострадавших в результате событий на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области 28-30 апреля 2021 года даны ряд поручений, направленных на оперативное решение имеющихся вопросов, связанных в том числе, с распределением поступающей гуманитарной помощи, своевременным оказанием квалифицированной медицинской и психологической помощи, организации летнего отдыха детей из Баткенской области на побережье озера Иссык-Куль.

Комментарии

Оставить комментарий