• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Улукбек Марипов: Быть учителем сегодня – это не только почетно, но и ответственно перед страной и народом

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.21 /Кабар/. Председатель кабинета министров Кыргызской Республики Улукбек Марипов поздравил учителей с Днем работников образования Кыргызской Республики и Международным днем образования, сообщили в пресс-службе кабмина.

«От имени кабинета министров Кыргызской Республики и от себя лично сердечно поздравляю учителей с замечательным и особенным праздником – Днем работников образования Кыргызской Республики и Международным днем образования. Учитель – это не просто профессия, это - призвание. В этот праздничный день хочу поблагодарить учителей за терпение, любовь и знания, которые они нам дали в школьные годы. Быть учителем сегодня – это не только почетно, но и ответственно перед страной и народом, ведь именно в школе формируются основы будущего гражданина и патриота страны. Мы благодарны учителям за их благородный труд и значительный вклад в развитие государства. Мы все должны уважать и ценить учителей как вторых родителей. Государство в свою очередь приложит все усилия для улучшения условий труда работников образования. Желаю вам, дорогие учителя, счастья, крепкого здоровья, благополучия и успехов», - сказал он.

Глава кабмина отметил, что президент Кыргызской Республики уделяет особое внимание учителям, врачам и работникам сферы культуры.

«Сегодня прилагаются все усилия для увеличения доходной части бюджета, чтобы наши уважаемые учителя, врачи, работники культуры получали достойную заработную плату и социальное обеспечение. В текущем году мы повысили размер оплаты труда медицинским работникам и работникам культуры. Теперь будет повышен размер заработной платы учителей, ведь будущее нашего государства зависит от образования народа. Необходимо повысить престиж профессии учителя», - сказал Улукбек Марипов.

Глава кабинета министров навестил Народного учителя Кыргызской Республики Антониду Зырянову.

«Более 60 лет Вы посвятили служению государству, дали образование и воспитание не одному поколению учеников. И сегодня Вы продолжаете делиться знаниями и мудростью с подрастающим поколением», - сказал он.

Народный учитель Кыргызской Республики Антонида Зырянова поблагодарила за поздравления.

«Мы, учителя, благодарны за то, что государство уделяет нам внимание. Я, как преподаватель истории, хочу сказать, что наша республика пережила много исторических событий, а ее история – богатейший материал для воспитания подрастающего поколения, которое в дальнейшем будет играть важную роль в обществе и государстве. Благодарю Вас за поздравление и внимание, которое Вы уделили простому учителю», – сказала она.

Как отметил Улукбек Марипов, сегодня мэр столицы и полномочные представители президента в областях будут поздравлять народных учителей от имени главы государства и кабинета министров.

Комментарии

Оставить комментарий