• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Манящий Сан-Франциско

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Соединенные Штаты Америки являются страной, манящей отовсюду людей, ищущих свое место и мечту в этой жизни. В эту страну люди плыли кораблями 200 лет назад, летят самолетами, перебираются через границу и сегодня. Но неизменным остается то, что она является страной - символом «Американской мечты» для каждого по-своему. В Америке много красивых и живописных городов, и маленьких и больших, но неизменным остается то, что каждый из них имеет свою отличительную черту. Одним из таких мест был и остается Сан-Франциско, город и графство штата Калифорния.

Сан-Франциско, Калифорния, США.

Для нашей делегации состоящей из журналистов из стран Восточной Европы и некоторых стран СНГ, визит в этот город предоставил возможность ближе познакомиться не только с коллегами из местных изданий, но и с этим городом, считающимся одними из ворот США в Азиатский регион.

В настоящее время Сан-Франциско является мировым туристическим центром, известным своими холодными туманами, которые можно наблюдать и в летнее время, крутыми холмами и сочетанием викторианской и современной архитектуры. Главными достопримечательностями города являются мост «Золотые Ворота», остров Алькатрас, канатные трамваи, Башня Койт и пожалуй самый большой чайна-таун в США. Но если посмотреть на историю этого города, то можно узнать, что Сан-Франциско был основан испанцами, а позже начал разрастаться благодаря золотой лихорадке, которая привела в эти места огромное число «охотников за удачей» со всех концов мира в 1894 года. Самое интересное, что после уничтожившего почти весь город пожара 1906 года, который произошел в результате самого разрушительного землетрясения в Сан-Франциско, он был полностью выстроен заново.

Одна из центральных частей города Сан-Франциско

Не бывавшие в этом замечательном городе люди могут заблуждаться, что в Сан-Франциско очень тепло, так как он находится в Калифорнии. И этому заблуждению способствуют фотографии с пальмами и солнечной погодой. Но это не так. По этому поводу хорошо пошутил Марк Твен, сказавший: «Самая холодная зима в моей жизни — это лето в Сан-Франциско». Удивительно, что даже в летнее время, когда в большей части США стоит жаркая и изнуряющая погода, температура в Сан-Франциско не поднимается выше 19-20 градусов по Цельсию на солнце, и благодаря ветру с океана в городе порой бывает достаточно холодно. Образно говоря, погода чем-то напоминает начало осени в Кыргызстане. Я тоже думал таким же образом и после жаркого и душного Вашингтона даже умудрился простудиться в первый же день после приезда в Сан-Франциско.

Рынок для продукции местных производителей

Но, несмотря на это, Сан-Франциско все равно манит людей со всех частей света. Живущий теперь в этом городе и работающий в итальянском ресторане Рон Гелер, с которым нам довелось познакомиться, признался, что особенностью Сан-Франциско, отличающим его от других мест Америки, является то, что это город появился благодаря выходцам с разных концов света.

Рон Гелер, работник итальянского ресторана

И это правда: в городе можно увидеть компактно проживающих выходцев из Италии, Украины, России, Китая, Индии, представителей Восточной и Западной Европы, а также многих других стран мира.

Пирс 39, место отдыха для туристов и жителей города

Можно с уверенностью сказать, что самой большой общиной города является китайская, которая имеет самый большой «чайна-таун» в США. По словам Рона, выходцы из Поднебесной прибыли в эти края еще со времен «золотой лихорадки», и тогда даже был введен закон, направленный на запрет въезда людей из Китая, кроме тех, кто имел родственников-граждан США. Гелер также рассказал, что улица, где находится его ресторан, называется итальянской, а выше находится русский квартал, и носит название «Русский холм» (Russian Hill). Как оказалось, выходцы из России начали обживать окрестности залива Сан-Франциско еще в 18 веке и первыми поселенцами были русские моряки.

Одна из местных церквей города

Рон также рассказал, что чуть ниже его ресторана, расположенного в районе Маленькая Италия (Little Italy), примерно в 500 метрах раньше был океан, и теперь это часть города.

Город Сан-Франциско, который занял место океана

«Туда свозили землю с холма, расположенного выше и засыпали ею океан. Теперь тут, как видите, продолжение нашей улицы», - говорит Рон Гетлер, который в прошлом был юристом, но сейчас работает в ресторане.

Здание Леви Страус

Леви Страус плаза

Гуляя по окрестностям Сан-Франциско можно встретить площадь Леви Страуса (Levi’s plaza).

Далее находятся пирсы, самым популярным из которых является Пирс 39 (Pier 39).

Пирс 39

В этом месте можно увидеть множество магазинов и ресторанов, туристов и местных жителей, которые приходят сюда, чтобы поесть и отдохнуть, посмотреть кино или насладиться мороженым, сочетая это с наблюдением морских львов, которых нам, к сожалению, не посчастливилось увидеть с пирса.

Пирс 39, магазины, кафе и даже карусель для детей

С него также открывается замечательный вид на остров Алькатрас (Alcatraz), и «Золотые Ворота» (The Golden Gate Bridge).

Остров Алькатрас

Знаменитые Золотые Ворота

Мы узнали, что есть два водных тура. Один из них с Пирса 43 ½ (Pier 43 1/2). демонстрирует во всей красе оба моста «Золотые Ворота» (The Golden Gate Bridge) и «Окленд Бэй Бридж» (Oakland Bay Bridge). Также корабль Красной и Белой бригады флота (Red and White Fleet Brigade 2) покажет со стороны залива знаменитый остров Алькатрас (Alcatraz).

Место отхода прогулочного парохода Красной и Белой флотилии

Другой тур отходит с Пирса 39 (Pier 39) и доставит вас непосредственно к острову, на котором находится бывшая знаменитая тюрьма в Америке.

Круиз до Алькатраса

Этот остров, известный под названием «Скала» (Rock) раньше служил в качестве защитного форта, затем в качестве военной тюрьмы, а позже стал самой защищенной тюрьмой в США для особо опасных преступников.

Знаменитая тюрьма Алькартас

Сторожевая башня тюрьмы Алькатрас

Макет тюрьмы

В ней содержались знаменитый мафиози Аль Капоне (Al Capone), Рооберт Страауд (Robert Stroud), известный как «Птицелов из Алькатраса» (Birdman of Alcatraz) и много других опасных преступников Америки. Этот остров, можно сказать, является историческим в движении за права индейцев в США.

Не менее значимым фактом является то, что Сан-Франциско – это родина Силиконовой долины, и место размещения крупнейших компаний мира, таких как Google, Amazon, Cisco Systems, Oracle, Microsoft, IBM и других, продукцией которых пользуются многие жители нашей планеты. Тут базируются и компании, занимающиеся разработкой игр для компьютеров и консолей.

Американский разработчик онлайн-игр Zynga

Помимо развлечений, Сан-Франциско это и место притяжения студентов со всей Америки и мира в такие извествные вузы, как университет штата в Сан Хосе (San Jose State University), и Стэнфордский университет (Stanford University). А на другом берегу от острова Сан-Франциско в Окленде (Oakland) находится знаменитый университет Беркли (Berkley University).

Университет штата Калифорния в Сан-Хосе

Университет Беркли

Такой он вот Сан-Франциско, окрашенный различными флагами мира и цветами радуги от этнического, расового и религиозного многоцветия его жителей. И поэтому многие американцы и иностранцы предпочитают жить, работать и учиться в этом городе.

Эрмек Абдрисаев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий