• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Мамытов: Модернизация Токтогульской ГЭС должна проводиться открыто и прозрачно

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.20. /Кабар/. Исполняющий обязанности президента Кыргызстана, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов сегодня, 19 декабря, в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область ознакомился с работой и ходом модернизации Токтогульской ГЭС. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Как проинформировали и.о.президента, в 2016 году на Токтогульской ГЭС произошли две аварии в связи с изношенностью оборудования, после чего здесь начались работы по модернизации в целях устранения имеющихся недостатков.

Отмечено, что после завершения модернизации ожидается увеличение мощности Токтогульской ГЭС на 20%, тем самым открыв у нее «второе дыхание». Энергетическая мощность Кыргызстана увеличится на 240 МВт, что сравнимо с добавлением новой станции. Например, Шамалды-Сайская ГЭС имеет мощность 240 МВт. Таким образом будет уменьшен дефицит электроэнергии в стране. Также на Токтогульской ГЭС проводится замена устаревшего оборудования, что экономически целесообразно, так как восстановить старое оборудование намного дешевле, чем построить новую станцию.

Талант Мамытов осмотрел дамбу, машинный зал, центральный пульт управления и оставил запись в книге посетителей.

Он отметил, что потребление электроэнергии в стране ежегодно растет, а значит увеличивается и нагрузка на оборудование Токтогульской ГЭС.

И.о.главы государства выразил уверенность в том, что техническая реконструкция Токтогульской ГЭС повысит надежность работы оборудования и укрепит энергобезопасность станции, что в свою очередь увеличит стабильность функционирования всей энергосистемы страны и обеспечит устойчивое электроснабжение потребителей.

Вместе с тем Талант Мамытов подчеркнул необходимость соблюдения открытости и прозрачности при проведении реконструкции.

Он особо отметил, что каскад Токтогульской ГЭС является важнейшим стратегическим объектом, вырабатывающим в среднем 40% всей электроэнергии в стране, поэтому от результатов модернизации зависит развитие и будущее всего Кыргызстана.

В завершении мероприятия и.о.президента выразил удовлетворение ходом реконструкционных работ и пожелал трудовому коллективу успехов в достижении высоких результатов.

Комментарии

Оставить комментарий