• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Мамытов: КР всегда выступает за конструктивный диалог по всему спектру вопросов в рамках ЕАЭС

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.20. /Кабар/. «Участие в ЕАЭС является приоритетным направлением внешней политики Кыргызстана. Мы всегда выступаем за открытый и конструктивный диалог по всему спектру вопросов в рамках Союза», — отметил исполняющий обязанности президента КР, Торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов сегодня, 11 декабря, на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в формате видеоконференции.

И.о.президента отметил главный вопрос сегодняшнего заседания — принятие документа по стратегическому направлению развития евразийской экономической интеграции, который составит повестку развития Союза и определит основные направления работы на ближайшие 5 лет.

«В Стратегию включена инициатива Кыргызской Республики по внедрению механизмов и программ целевого финансирования в рамках действующих институтов развития. Она предусматривает дополнение новыми подходами уже имеющихся способов финансирования нашими региональными институтами развития. Выражаю уверенность, что данная инициатива сыграет ключевую роль в сокращении разрывов уровня развития наших национальных экономик и интеграции в целом.

Сегодня наиболее актуальным для кыргызской стороны также является вопрос формирования общего рынка газа. Данный вопрос является одним из важнейших приоритетов нашего сотрудничества и одной из существенных составляющих в обеспечении энергетической безопасности наших стран. Учитывая особенности поставок газа в Кыргызскую Республику, считаю, что в данном вопросе нам необходимо предусмотреть недискриминационный подход по доступу к инфраструктуре для транспортировки газа вне зависимости от страны происхождения в целях обеспечения внутренней потребности государств-членов Союза», — заявил и.о.главы государства.

Талант Мамытов с удовлетворением отметил, что члены организации достигли позитивных результатов в осуществлении единой внешнеторговой политики Союза, основой которой является таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, а также меры защиты внутреннего рынка.

«В целях защиты производителей Евразийского экономического союза от недобросовестного импорта из третьих стран все принятые наши меры должны благоприятно влиять не только на производителей, но и учитывать условия конкуренции на внутренних рынках наших стран. При этом подходы должны быть регламентированы и направленны на недопущение правовой неопределенности. Хотелось бы также отметить, что различные ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции и вынужденным закрытием границ, как нам всем хорошо известно, стали основной причиной снижения экономической активности наших стран. В таких условиях крайне важно усилить промышленную и агропромышленную кооперацию в наших странах, что позволит обеспечить эффективное посткризисное развитие экономики Союза и раскрыть высокий интеграционный потенциал ЕАЭС», — сказал и.о.президента.

В данном контексте Талант Мамытов подчеркнул особую роль региональных финансовых институтов по стабилизации экономических шоков и поддержки экономики Союза в целом.

Также он отметил один из основных принципов Союза — свобода передвижения рабочей силы, которая в настоящее время является не только социальной задачей в рамках ЕАЭС, но и вызовом для всего человечества.

«За время участия Кыргызской Республики в Союзе было сделано многое для улучшения прав трудящихся. Кыргызской стороной инициированы вопросы социальной защиты и обеспечения трудящихся в государствах-членах Союза, равно как и их семей. Наиболее остро вопросы социальной защиты проявились в период пандемии. В связи с чем нам крайне важно вернуться к вопросу распространения действия обязательного медицинского страхования на членов семей трудящихся. Сегодня ситуация с распространением коронавируса привела к дефициту рабочей силы в странах нашего Союза, в том числе, в силу имеющихся ограничений по перемещению. Кыргызская Республика готова к обсуждению и созданию дополнительных механизмов доступа к рынку труда ЕАЭС с учетом необходимых эпидемиологических требований», — заверил он.

Талант Мамытов также добавил, что цифровизация экономик стран-участников Союза, внедрение современных цифровых технологий также становится приоритетной задачей сегодняшнего дня.

«Все наши совместные инициативы по автоматизации налоговых и таможенных процедур, по переводу разрешительных и сопроводительных документов на цифровые носители, а также по внедрению системы маркировки и прослеживаемости товаров должны быть ускорены. Внедрение данных систем позволит противодействовать теневой экономике и обеспечит значительное поступление финансовых средств в бюджет. В этой связи хотел бы отметить недавно подписанное Соглашение с Российской Федерацией по развитию системы налогового администрирования в Кыргызской Республике, в рамках которого в скором времени мы ожидаем начало практических работ», — отметил и. о. Президента.

Талант Мамытов выразил благодарность президенту Российской Федерации Владимиру Путину за личную поддержку в данном вопросе.

«Уходящий 2020 год стал непростым периодом для экономики наших стран. Вместе с тем он выявил одну закономерность — наша молодая организация готова противостоять любым вызовам и угрозам современности. Наша общая цель — это стабильное развитие экономик государств-членов в интересах наших народов», — заключил и.о.президента.

Комментарии

Оставить комментарий