• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Мама 4-х маленьких детей сидит в СИЗО-1, омбудсмен просит смягчить для нее наказание

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.20 /Кабар/. Омбудсмен КР Токон Мамытов обратился к председателю Октябрьского районного суда города Бишкек Дамирбеку Назарову с просьбой о рассмотрении возможности смягчения меры пресечения в отношении многодетной матери.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, в своем письме правозащитник попросил председателя обратить внимание на уголовное дело гражданки Н.К., которое находится в производстве. «Подсудимая, содержащаяся в настоящее время в СИЗО №1 города Бишкек, имеет на иждивении четырех детей, старшему из которых только семь лет. Также на данный момент она беременна 5 ребенком», - отметил он.

В качестве юридического обоснования своего ходатайства Мамытов, опираясь на «букву закона» КР и в том числе на часть 1 ст. 204 УК КР, по которой проходит подсудимая Н.К., напоминает, что указанная статья определяет наказание по I категории, а именно – до 2 лет и 6 месяцев, что, в соответствии со ст. 19 УК КР, относится к менее тяжким преступлениям.

Кроме того, согласно ст. 116 УПК КР, заключение под стражу, в качестве меры пресечения, применяется при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения в отношении лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 5 лет.

В исключительных случаях эта мера может быть применена в отношении лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

«В связи с этим, а также руководствуясь ст. 108 Конституции КР, прошу Вас рассмотреть возможность изменения меры пресечения гражданки Н.К. на несвязанную с ограничением свободы», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий