• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Малый и средний бизнес от повышения ставки НсП не пострадает – Панкратов

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.08.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Инициатива о повышении налога с продаж (НсП) с 2 до 5 % не коснется предпринимателей малого и среднего бизнеса, и основной целевой аудиторией является крупные предприятия торговли. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» разъяснил министр экономики КР Олег Панкратов.

Рассказывая о выдвигаемом ведомством предложении, он отметил, что малый и средний бизнес в стране работает на особых налоговый режимах - это либо патенты, либо уплата единого налога.

«К ним данное изменение в законодательство никоим образом относиться не будет. Там у нас ничего не поменяется. Что касается регионов, то здесь мы понимаем, что инфраструктура не поспевает за намерениями. В процессе доработки этого законопроекта естественно будет предусмотрен этот переходный период, в зависимости от того, какая техническая оснащенность в том или ином регионе. Эти вещи регулируются, и больные точки будут сняты», - ответил он на основные причины возмущений со стороны общественности.

При этом, как уточнил министр, инициатива повышения ставки НсП касается только наличных расчетов, и при совершении безналичных платежей посредством денежного перевода, электронного кошелка, пос-терминала или иным методом он взиматься не будет. Для этого статья в Налоговом кодексе страны и другие нормативные акты будут приведены в соответствие.

«Целевая группа, о которой идет речь, это не розничная торговля: маленькие предприятия, «камочки», «рыночки» и т.д. Это крупные магазины, средне- и крупнооптовая торговля, где технически выполнить требования безналичного платежа не представляет никакой проблемы», - добавил Панкратов.

Он отметил, что с 2016 года доля безналичных платежей именно в этом секторе увеличилась на 10% в силу освобождения от НсП по безналичному расчету, и предложение Министерства экономики ставит перед собой цель стимулировать предпринимателей к дальнейшему переходу на такой метод расчета.

Так, если в 2015 году доля безналичных платежей составляла 35,3 %, то на первый квартал текущего года он составил 44,2 %. По предварительным прогнозам ведомства, как рассказал Панкратов, повышение ставки НсП может повлечь за собой в течение трех лет увеличение данного показателя до 80-90 %, а также положительно сказаться на объеме ВВП страны, повысив его в два раза за счет сокращения теневой экономики.

Комментарии

Оставить комментарий