• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Маленького Маджита навестили и оказали помощь ребята из команды «Азия МIХ»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31 марта /Назгуль Нурманбетова - Кабар/. Ребята из известной команды «Азия МIХ» навестили маленького Маджита Кочорбаева, страдающего мукополисахаридозом II типа (историю о мальчике агентство «Кабар» поведало читателям 14 марта, с ней можно ознакомиться здесь).

Как рассказала агентству «Кабар» мама мальчика Сельме Кочорбаева, 24 марта навестить ее 7-летнего сына Маджита и оказать материальную помощь пришли известные бишкекские КВНщики.

«К нам домой зашел Сергей Абдулниязов, правда, я его совсем не узнала без усов. Я его так и спросила, кто он и из какой организации. Он ответил, что из «Азия МIХ». И даже тогда я не сразу все поняла, - сожалея, вспоминает Сельме Кочорбаева. – Просто у меня голова кругом, такая ситуация, сами понимаете», - объясняет женщина.

По ее словам, он один поднялся к ним в квартиру для того, чтобы передать деньги, собранные командой, на лечение сына. Остальные ребята остались ждать его в машине на улице.

«Я бы хотела их всех позвать к себе, напоить чаем, но я так растерялась тогда и упустила момент. Все произошло так быстро и неожиданно. Сергей поинтересовался нашим самочувствием, мы о чем-то поговорили и успели сделать одно фото с ним. И потом он ушел. Но я им всем так благодарна за внимание и оказанную значимую помощь. И хочу еще раз сказать спасибо за добрые сердца, что не остались в стороне от моей беды», - делится Сельме.

Она также подчеркнула, что после публикации материала в «Кабаре» о ее сыне она поняла, что все-таки мир не без добрых людей, ведь было много звонков и предложений о помощи.

«Отозвались юристы, которые предложили свои услуги, врачи Национального центра охраны материнства и детства, а также второй поликлиники. Кроме того, отозвались фонды «Help the Children», «Сальма» и «Хоспис». Они оказали посильную помощь, с помощью последних двух моим трем сыновьям был проведен ряд анализов, в которых они так нуждались, ведь у всех проблемы со здоровьем, мы посетили генетика и невропатолога», - рассказала С.Кочорбаева.

Она добавила, что отозвались простые граждане страны, которые помогали, чем могли, даже доброе слово и моральная поддержка оказались ей так важны. А вот госорганы, по ее словам, помочь ей не смогли. В Минздраве сказали, что на данный момент, к сожалению, не располагают средствами и возможностями, чтобы заказать необходимые Маджиту лекарства. От МИДа же вообще не последовало никакой реакции. Правда, как добавила женщина, в Джальской больнице ей предложили госпитализацию, но она отказалась, потому как такую болезнь там не лечат, возможно, облегчат временно симптоматику, но каждый день, проведенный в больничной палате, приносит и массу проблем, так как мальчик кричит ночами от боли и не дает отдохнуть соседям по палате и их детям. Когда она лежала в последний раз в больнице, пациенты просто выгоняли ее из палаты, и она больше не хочет повторения этого случая. К тому же она с сыном не может лежать там вечно.

Однако мама мальчика не теряет надежду. И рада любой помощи, которую ей оказывают, ведь на руках у нее, помимо Маджита, еще двое, нуждающихся в лечении, сыновей. По ее словам, у Маджита улучшение не наблюдается, а наоборот ему с каждым днем становится хуже, но мама и родные надеются на чудо - что Маджит получит необходимый ему препарат Элапраза.

Желающие помочь детям Сельме Кочорбаевой могут позвонить по телефону 0550 653-888 или перечислить денежные средства на мобильный кошелек ЭЛСОМ 0550 653-888.

Комментарии

Оставить комментарий