• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Майрамкул Асаналиев: «Философия Всемирных игр кочевников, ставших брендом Кыргызстана, заложена в их эмблеме»

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20 июля /Кабар/. Основная идея Всемирных игр кочевников - объединить и сблизить все народы, независимо от расы, национальности и вероубеждений. Философия Игр, ставших брендом Кыргызстана, заложена в их эмблеме. Об этом агентству «Кабар» рассказал дизайнер эмблемы Всемирных игр кочевников Майрамкул Асаналиев.

Два года назад работа мастера промграфики, дизайнера Майрамкула Асаналиева была выбрана в качестве эмблемы Всемирных Игр кочевников.

«Эмблема состоит из круга, обозначающего нашу Вселенную, лошади - главного символа кочевников и необычного всадника - солярного человека. Внутри головы центральной фигуры - крест, который делит пространство на 4 части света. Это универсальный символ небесного блага», - отметил дизайнер.

Таким образом, по его словам, эмблема культурно-спортивного мероприятия отражает главный его посыл - единение и солидарность всех народов вне зависимости от национальности, веры и расы, на основе высоких моральных и нравственных идеалов, присущих кочевой цивилизации.

«Почему солярный человек? Потому что солнце для нас символ чистоты и равенства - оно всем светит одинаково. Он отражен и в наскальных рисунках Саймалуу-Таш. Кыргызы, как представители кочевой цивилизации, всегда сохраняли в себе морально-нравственную чистоту, наш народ был выше национальных и религиозных убеждений. К примеру, гость для нас - святой. Любого странника и путешественника принимали как почетного гостя, кормили, поили. О великодушии кыргызов писали средневековые историки, путешественники, купцы», - отметил художник М.Асаналиев.

Комментарии

Оставить комментарий