• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

МАГАТЭ даст оценку планам по возведению АЭС в Узбекистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 25.11.19. /Толонбай курбанов – Кабар/. Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в следующем году проверят ход строительство атомной электростанции в Беларуси и дадут оценку планам по возведению АЭС в Узбекистане. Об этом сообщил и.о. главы МАГАТЭ Корнел Ферута, выступая на заседании Совета управляющих в Вене, сообщает сегодня Kun.uz со ссылкой службы новостей ООН.

В апреле этого года Узбекистан официально направил запрос на проведение миссии по комплексному рассмотрению ядерной инфраструктуры в 2020 году для оценки состояния развития ядерно-энергетической программы. МАГАТЭ официально подтвердило проведение миссии, а также проведение семинара по подготовке узбекских специалистов к данной миссии

При содействии сотрудников МАГАТЭ разработана программа технической кооперации с организацией по повышению кадрового потенциала и созданию ядерной инфраструктуры в рамках реализации проекта строительства первой в Узбекистане АЭС на 2020-2021 годы.

Данная программа охватывает такие мероприятия, как обеспечение участия узбекских специалистов в учебных семинарах в период 2020-2021 годы в зарубежных странах на темы, связанные с проектом строительства АЭС, проведением семинаров-тренингов с участием МАГАТЭ.

Комментарии

Оставить комментарий