• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Лука Модрич стал обладателем «Золотого мяча»

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Полузащитник испанского «Реала» и сборной Хорватии по футболу Лука Модрич стал обладателем «Золотого мяча», приза лучшему футболисту мира по версии журнала France Football. Хорват получил приз на церемонии награждения, которая прошла в Париже.

По итогам опроса 148 журналистов из разных стран 33-летний Модрич набрал 753 очка, второе место в борьбе за «Золотой мяч» занял португальский форвард Криштиану Роналду (476), который летом перешел из испанского «Реала» в итальянский «Ювентус», третье - французский нападающий испанского «Атлетико» Антуан Гризманн (414). Впервые с 2007 года обладателем «Золотого мяча» стал не Роналду или аргентинский форвард испанской «Барселоны» Лионель Месси (занял пятое место с 280 очками). Футболисты являются рекордсменами по количеству «Золотых мячей» - по пять.

Модрич стал первым хорватским игроком, получившим «Золотой мяч». В сезоне-2017/18 он в составе мадридского «Реала» стал победителем Лиги чемпионов. На чемпионате мира 2018 года в России вместе со сборной Хорватии дошел до финала, где его команда проиграла французам со счетом 2:4, и был признан лучшим игроком турнира.

Роналду в прошедшем сезоне стал в составе «Реала» победителем Лиги чемпионов и дошел вместе со сборной Португалии до 1/8 финала чемпионата мира, забив на турнире четыре мяча в четырех играх. Роналду сравнялся с Месси по количеству попаданий в тройку номинантов «Золотого мяча» - по 11. Гризманн во второй раз занял третье место в борьбе за «Золотой мяч» (в первый раз - в 2016 году). Он в составе сборной Франции стал чемпионом мира, забив на турнире в России четыре мяча в семи играх.

Ранее в 2018 году Модрич прервал гегемонию Роналду и Месси, став лучшим игроком мира по версии Международной федерации футбола (ФИФА). Модрич также был признан лучшим игроком сезона по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). При этом Роналду, в отличие от Месси, во всех номинациях вошел в тройку, заняв второе место. Месси впервые с 2006 года не вошел в тройку претендентов на награду ФИФА и «Золотой мяч».

«Золотой мяч» является ежегодной наградой, приз был учрежден главным редактором еженедельного журнала France Football Габриэлем Ано, он вручается с 1956 года лучшему игроку по итогам года по версии футбольных журналистов. Сначала лауреатом становились европейские футболисты из европейских клубов, с 1995 года «Золотой мяч» стал вручаться футболистам любой национальности, выступающим в Европе, с 2007 года обладателем трофея может стать любой игрок. С 2010 по 2015 год на основе соглашения между журналом и ФИФА «Золотой мяч» и приз лучшему игроку по версии организации были объединены, лауреат получал «Золотой мяч ФИФА», по истечении договора награды снова были разъединены.

Модрич стал первым за 14 лет игроком из Восточный Европы и первым в истории представителем бывших югославских республик, сумевшим завоевать "Золотой мяч". Из Восточной Европы, помимо Модрича, обладателем трофея становились Йозеф Масопуст (Чехословакия, 1962), Лев Яшин (СССР, 1963), являющийся единственным голкипером в истории, который завоевал «Золотой мяч», Флориан Альберт (Венгрия, 1967), Олег Блохин (СССР, 1975), Игорь Беланов (СССР, 1986), Христо Стоичков (Болгария, 1994), Павел Недвед (Чехия, 2003) и Андрей Шевченко (Украина, 2004). Вслед за англичанином Бобби Чарльтоном (1966), голландцем Йоханом Кройфом (1974) и итальянцем Паоло Росси он стал четвертым игроком, который в один год получил «Золотой мяч» и был признан лучшим игроком чемпионата мира. Хорватский полузащитник является первым игроком с 1974 года, получившим «Золотой мяч», проиграв в финале чемпионата мира.

В 2018 году Модрич записал на свой счет три мяча, повторив антирекорд результативности среди полевых игроков - обладателей «Золотого мяча», который ранее установил итальянский защитник Фабио Каннаваро.

Хорватский полузащитник стал седьмым игроком испанского "Реала" (Мадрид), завоевавшим «Золотой мяч». «Реал» вышел в единоличные лидеры по этому показателю, обойдя испанскую «Барселону», итальянские «Ювентус» и «Милан» (все - по 6).

Итоги голосования журналистов:

1. Лука Модрич («Реал», Хорватия);

2. Криштиану Роналду («Реал»/»Ювентус», Португалия);

3. Антуан Гризманн («Атлетико», Франция);

4. Килиан Мбаппе (ПСЖ, Франция);

5. Лионель Месси («Барселона», Аргентина);

6. Мохаммед Салах («Ливерпуль», Египет);

7. Рафаэль Варан «Реал», Франция);

8. Эден Азар («Челси», Бельгия);

9. Кевин де Брёйне («Манчестер Сити», Бельгия);

10. Гарри Кейн («Тоттенхэм», Англия);

11. Н'Голо Канте («Челси» Франция);

12. Неймар (ПСЖ, Бразилия);

13. Луис Суарес («Барселона», Уругвай);

14. Тибо Куртуа («Челси»/»Реал», Бельгия);

15. Поль Погба («Манчестер Юнайтед», Франция);

16. Серхио Агуэро («Манчестер Сити», Аргентина);

17. Гарет Бэйл («Реал», Уэльс), Карим Бензема («Реал», Франция);

19. Роберто Фирмино («Ливерпуль», Бразилия), Серхио Рамос («Реал», Испания), Иван Ракитич («Барселона», Хорватия);

22. Садио Мане («Ливерпуль», Сенегал), Эдинсон Кавани (ПСЖ, Уругвай), Марсело («Реал», Бразилия);

25. Ян Облак («Атлетико», Словения), Марио Манджукич «Ювентус», Хорватия), Алисон («Ливерпуль», Бразилия);

28. Диего Годин («Атлетико», Уругвай);

29. Уго Льорис («Тоттенхэм», Франция), Иско («Реал», Испания).

Комментарии

Оставить комментарий