• 89.17
  • 96.5
  • 0.97
  • 0.2

Lufthansa заинтересована в сотрудничестве с Узбекистаном

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 10.12.18. /Толонбай Курбанов - Кабар/. Заместитель премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов на встрече с региональным директором концерна Lufthansa AG в странах СНГ и РФ Рональдом Щульцем обсудил перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества, сообщают сегодня узбекские СМИ.

По словам Р.Щульца, он прибыл в Узбекистан для изучения возможности возобновления авиакомпанией присутствия на узбекском рынке. Сейчас Lufthansa намеревается перенести свои рейсы по маршруту «Франкфурт-Баку-Ашхабад» на «Франкфурт-Баку-Ташкент». При этом на первоначальном этапе планируется совершать три рейса в неделю.

В свою очередь, узбекская сторона выразила готовность оказать содействие. На встрече обсудили вопрос внедрению принципа «открытое небо» для ряда региональных аэропортов Узбекистана, в т.ч. в Карши и Андижане. Было отмечено, что есть возможность превратить один из региональных аэропортов Узбекистана в транзитный хаб для Lufthansa.

Собеседники затронули также вопросы о диверсификации национальной туристической инфраструктуры, в частности в сфере строительства гостиничных хозяйств с немецкой гостиничной сетью Plaza Hotel и RIMC Hotel.

Кроме того, стороны отметили, что немецкая авиакомпания может рассмотреть Узбекистан, как транзитный авиационный хаб для рейсов из Европы в Юго-восточную Азию.

Отмечено, что за десять месяцев 2018 года количество иностранных граждан, посетивших Узбекистан, превысило показатели прошлого года почти в 2 раза и составило порядка 4,4 млн. Существенный рост обеспечил введенный в 2018 г. безвизовый режим для граждан 9 стран. Подчеркнуто, сейчас рассматривается вопрос введения безвизового режима для ряда государств, в том числе, для стран Европейского союза.

Комментарии

Оставить комментарий