• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Ложный круп – диагноз у детей, о котором многие родители не знают

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В мире очень много болезней, названий пугающих диагнозов, что «голова кругом». Что может быть важнее здоровья ребенка для родителей? Наверное, это самое главное, чего хотят все мамы и папы. Многие считают, что не стоит «заморачиваться», потому что страх и гиперопека над детьми могут привести к плохим последствиям.

Но сейчас мы расскажем вам о таком диагнозе, как круп. Знает о нем лишь та часть населения, которая когда либо сталкивалась с этим. Но, как говорится, «предупрежден – вооружен».

С корреспондентом ИА «Кабар» связалась одна из наших соотечественниц. У ее ребенка случился однажды приступ ложного крупа.

«Сыну было 7 месяцев. Ночью появились хрипы. Подумали, что просто заболел. Поухаживали, а через несколько минут вызывали «скорую» с показаниями – не может дышать. Сначала появляется сиплость. Потом отек увеличивается и ребенок не может дышать совсем. Врачи написали в карточке «ларинго-трахеит», но то, что задыхается назвали ложным крупом», - рассказала мама.

По ее словам, такие приступы проходят с годами, вероятней всего это из-за несовершенства дыхательных путей. Сейчас сыну 6 лет.

«Обструкция наступает очень быстро в течение 30-40 минут. Помогают только уколы гормона (которые для астматиков), адреналин и сальбутамол. А после купирования приступа, болезнь течет как простое ОРВИ.Теперь, с опытом, включаю в ванной горячую воду и сижу в распаренной комнате с ним до приезда врачей, при этом дав антигистаминные, брызнув ингалятор (сальбутамол)», - рассказала мамочка.

Она отметила, что спастись можно только с врачами.

«Важно исключить конфеты с красителями. Заметила, что если ребенок простужен и съел конфету, приступа не миновать. Надо аннулировать все аллергены. Такое не редко встречается. Жаль, что не все мамы это знают и во время «скорую» не зовут, думая, что утром можно к врачу отвести как при обычном ОРВИ», - сказала она.

В библиотеке известного доктора Евгения Комаровского со ссылкой на автора American Academy of Pediatrics подробно описано, что это за болезнь и как ее лечить.

Круп часто встречается в детском возрасте. И когда приступ случается впервые, это пугает и детей, и родителей. Ниже пойдет речь о видах крупа, причинах, симптомах и методах лечения.

Что такое круп?

Без подробностей и терминов круп – это отек и сужение гортани и трахеи, вызванные инфекционными заболеваниями. Просвет дыхательных путей сужается и возникает затрудненное шумное дыхание.

Круп обычно бывает у детей в возрасте от 3 месяцев до 5 лет. Когда они становятся старше, это уже происходит не так часто – гортань и трахея тоже растут, увеличивается просвет и отек уже не вызывает затрудненного дыхания. Отек на фоне инфекции дыхательных путей может случиться в любое время года, но чаще встречается в осенние и зимние месяцы.

Типы крупа

Вирусный круп

Вирусы, излюбленные места размножения которых — гортань и трахея, вызывают наиболее распространенный тип крупа — вирусный. Начинается он как обычная ОРВИ, затем голос становится сиплым, появляется лающий кашель и затрудненное дыхание. В норме дыхание у человека бесшумное, а если что-нибудь слышно — сопение, писк, хрюканье и т. п. — это называется стридор. Обычно вирусный круп не сопровождается высокой температурой, но иногда может быть до 40 C.

Спазматический круп

Этот тип крупа, как полагают, вызван аллергией или гастроэзофагеальнорефлюксной болезнью (ГЭРБ). Возникает внезапно, обычно ночью. Ребенок может ложиться спать абсолютно здоровым и вдруг проснуться через несколько часов от того, что не может вдохнуть, с осипшим голосом, стридором, иногда лающим кашлем. У большинства детей со спазматическим крупом температура не повышается. Именно этот тип крупа может повторяться. Симптомы, похожие на признаки астмы, обычно возникают из-за аллергии или рефлюкса.

Круп со стридором

Стридор (дыхательный шум) обычно сопровождает легкие формы крупа. Особенно усиливается стридор во время плача или при физической активности. Но если у ребенка дыхательный шум слышен и в состоянии покоя, это может быть признаком более тяжелой формы крупа. При ухудшении состояния ребенок может перестать есть и пить, а также просто устать кашлять, и вы услышите, как дыхание становится все более шумным и натужным с каждым вдохом. Опасность крупа со стридором состоит в том, что иногда отек дыхательных путей может быть настолько сильным, что ребенок едва может дышать. В таких случаях обязательно обращайтесь за медицинской помощью. К счастью, столь тяжелые формы крупа редки.

Основное в лечении крупа

Если ребенок проснулся среди ночи с признаками крупа, постарайтесь сохранить спокойствие сами и успокоить малыша, — это поможет ему дышать ровнее.

• Чтобы успокоить ребенка, попробуйте:

• обнять его и погладить по спинке;

• спеть любимую колыбельную песню;

• сказать ему: «Мама здесь, все будет хорошо»;

• предложить любимую игрушку.

Если у ребенка температура 38 °C или выше, дайте парацетамол или ибупрофен (для детей старше 6 месяцев). Не забывайте, что при температуре необходимо обильное питье, следите за тем, чтобы не допустить обезвоживания.

Иногда врачи советуют задыхающегося ребенка отнести в ванную комнату и подышать там паром от горячей воды. Многие родители отмечают, что это действительно помогает улучшить дыхание. Но нет ни одного авторитетного исследования, доказывающего эффективность такого метода или положительного влияния влажного и холодного ночного воздуха на дыхание при крупе.

Когда нужен доктор

Если состояние ребенка при крупе не улучшается, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Врач нужен срочно, если:

• у ребенка свистящее дыхание, которое становится громче с каждым вдохом;

• ребенок не может ничего произнести из-за невозможности сделать вдох;

• создается впечатление, что ребенок изо всех сил пытается отдышаться;

• у ребенка синеют губы или ногти;

• наблюдается выраженный стридор в состоянии покоя;

• неудержимо текут слюни, а ребенок не может их глотать.

Лечение крупа лекарствами

Для уменьшения отека могут быть назначены гормональные (стероидные) препараты перорально, в виде ингаляций или инъекций. Лечение несколькими дозами гормональных препаратов не принесет никакого вреда, зато они уменьшат интенсивность симптомов и потребность в других препаратах, а также время, проведенное в больнице. В случае спазматического крупа педиатр назначит лекарства от аллергии или рефлюкса, чтобы побыстрее восстановить нормальное дыхание ребенка.

Антибиотики, которые влияют только на бактерии, не эффективны при лечении крупа, причиной которого чаще всего бывает вирус, аллергия или рефлюкс. Сиропы от кашля также не окажут положительного действия и даже могут быть опасны.

Периодические или постоянные крупы

Частые рецидивы крупа у ребенка могут быть признаком обструкции (сужения) дыхательных путей, не связанной с инфекцией. Причины данного недуга могут быть как врожденными, так и приобретенными. Для дальнейшей оценки состояния ребенка педиатр направит вас на консультацию к узкому специалисту: отоларингологу (ЛОР-врач) или пульмонологу (специалист по заболеваниям легких и дыхательных путей).

Круп — это действительно распространенное заболевание в детском возрасте. В большинстве случаев круп протекает легко, но может быть и в тяжелой форме. Обращайтесь за консультацией к педиатру, если состояние ребенка при крупе не улучшается или у вас появились вопросы. Педиатр назначит необходимое обследование и лечение.

КНИА «Кабар»

Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий