• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Люди в Кыргызстане едят чрезмерное количество соли и сахара – Чечейбаев

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.18. /Елена Цой – Кабар/. Сегодня в Бишкеке состоялся первый диалог по обсуждению продовольственной безопасности и питанию в Кыргызстане – тенденции, проблемы и последующие шаги.

В ходе своего выступления заместитель министра КР Эркин Чечейбаев сказал, что все проведенные реформы в области здравоохранения, касались только лечению и его качества, на что всегда не хватало финансирования.

«Средств не хватало, но со временем мы поняли, что все равно денег никогда не хватит и наше население не будет здоровым только благодаря лечению. Легче предупредить болезни», - сказал замминистра.

Он отметил, что люди в КР умирают в основном от неинфекционных заболеваний, точнее состоянии, сюда же входят и ДТП. Но более 50% населения КР умирают от сердечно-сосудистых болезней, онкологии, диабета.

«Мы должны прежде всего сфокусироваться на нескольких важных вещах – здоровое питание, так как это может предупредить многие болезни, в том числе анемию среди женщин и детей. В этом направлении у нас проводится работа. Также у нас в стране сохраняет свою тенденцию йододефицит», - сказал Чечейбаев.

Кроме этого, заместитель министра сообщил, что люди в КР едят чрезмерное количество соли и сахара, а это приводит к смертельным последствиям в ходе болезни.

«Наши мужчины умирают на 10 лет раньше, чем женщины, а все из-за неправильного питания. Наша любовь к поздним ужинам, полными углеводами приводят к ожирению, от чего получают инфаркт», - сказал Эркин Чечейбаев.

Комментарии

Оставить комментарий