• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Любители халявы забирают хлеб у стариков! – соцэксперимент в Астане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.10.18. /Кабар/. Жадность и стеснение стали картиной социального эксперимента, который был проведен казахскими активистами на рынке Астаны.

Видеоотчет инициированной ими благотворительной акции был опубликован накануне в социальных сетях блогером Танирбергеном Бердонгаровым. Идея эксперимента заключалась в том, чтобы раздать бесплатный хлеб нуждающимся пенсионерам и пожилым людям.

Активисты расставили на прилавке у хлебного павильона десятки булок, купленные там же на личные деньги. Рядом был помещен мини-баннер на русском и казахском языках, в котором говорилось, что каждый нуждающийся может взять одну буханку бесплатно.

Но ожидания не были изначально оправданы, откуда и «родился» заголовок к снятому видео. Прилично одетые и в меру упитанные посетители рынка пытались унести с собой по несколько буханок, оглядываясь по сторонам, а скромные пенсионеры не решались даже потянуться к адресованному им продукту, будто бы видели бесплатный сыр в мышеловке.

Спустя время автор видео начал вмешиваться в действия участников эксперимента и направлять происходящее в нужное русло. Неожиданным стало и то, что молодые люди оценили поступок активистов и решили поддержать их намерения материальной помощью в виде денег, которые с прилавка тоже попытались стащить просто так.

За неделю видео набрало на YouTube-канале автора свыше 27 тыс. просмотров и более 10 тыс. в группах и страницах пользователей социальных сетей. Соцэксперимент стал весьма обсуждаемым, что одни поддержали инициативу активистов, вторые начали критиковать его некорректность и за ошибки в баннере, а третьи – рассказывать о том, что бы они сами сделали, будь они на том месте в тот час. Дискуссию в кырнете можно разделить на такие же категории.

Комментарии

Оставить комментарий