• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Литва, Латвия и Польша подготовили план разрешения кризиса в Белоруссии

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.08.20. /Антон Кубицкий - Кабар/. Литва, Латвия и Польша подготовили план разрешения кризиса в Белоруссии. Об этом на пресс-конференции заявил президент Литвы Гитанас Науседа. Передаёт ТАСС.

«Президентами наших трех стран выработан план деэскалации ситуации в Белоруссии. Он содержит три пункта по урегулированию ситуации», - заявил Науседа.

Согласно литовскому лидеру, власти Белоруссии прежде всего должны прекратить применение силы к протестующим по поводу результатов президентских выборов. «Кроме отказа от применения силы, необходимо освободить задержанных», - отметил он. Третьим пунктом плана является начало диалог

«При принятии этого плана наши страны готовы выступить посредниками в организации процесса выхода из кризиса», - сказал литовский лидер.

Он также сообщил, что Литва, Латвия и Польша в рамках плана разрешения кризиса в Белоруссии предложили создать в стране так называемый национальный совет для диалога власти и оппозиции.

«Подходящим решением могло бы быть формирование определенного национального совета из представителей власти и гражданского общества, целью которого был бы поиск путей выхода из кризиса», - сказал президент Литвы.

Науседа сообщил, что провал подготовленного Литвой, Латвией и Польшей плана разрешения кризиса в Белоруссии повлечет за собой применение к Минску европейских и национальных санкций.

«В случае отказа от предложенных мер в отношении Белоруссии могут быть применены как национальные, так и европейские санкции», - заявил он.

Комментарии

Оставить комментарий