• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Литературные пристрастия Сооронбая Жээнбекова

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

В ходе предвыборного марафона президента страны мы почему-то редко обращаем внимание на роль и место духовных ценностей в формировании личности претендентов на высокий государственный пост. Очень мало информации об их эстетических вкусах, а также о том, что они, скажем, предпочитают читать, смотреть, слушать и так далее.

Жаль, конечно. Вместе с тем, любовь к искусству определяет характер индивида, свидетельствует о диапазоне его положительных чувств и глубоких переживаний. Недаром все замечательные люди прошлого и настоящего, в том числе выдающиеся политические деятели, выросли на бессмертных произведениях классиков. В этой связи интересно было, прежде всего, мне самому, сделать небольшой анализ по поводу отношения Сооронбая Жээнбекова к нашей национальной литературе, опираясь при этом на собственные наблюдения и отдельные факты в руках.

Сооронбаем его назвали в честь ветерана Великой Отечественной войны, автора лирических стихов и поэм, широко известных романов в стихах «Исхак Раззаков» и «Курманжан Датка», народного поэта, Героя Кыргызстана Сооронбая Джусуева. Говорят, что отец политика Шарип аксакал до конца отмеренной Создателем жизни крепко дружил с мастером изящного слова. Насколько я знаю, и Сооронбай Шарипович всячески оказывал славному, к сожалению, недавно ушедшему в мир иной, прожив на белом свете почти целый век, тезке помощь в популяризации его творчества среди читателей.

В тех краях, где родился и возмужал С.Жээнбеков, то есть, в Кара-Кульджинском и Узгенском районах когда-то учительствовал один из основателей кыргызской прозы и драматургии Касымалы Джантошев, каждодневно пересекаясь с персонажами своего знаменитого романа «Каныбек». Нет, он оказался там совсем не случайно, скорее, в поисках близких сородичей, отколовшихся в лихую годину примерно столетней давности от другой группы рода.

К.Джантошев, разумеется, уроженец одного из аилов Восточного Прииссыккулья. Кстати, его односельчанин и младший родственник, крупный исследователь фольклора Ташим Байджиев в 1950 году по обвинению в «буржуазном национализме» был арестован и приговорен к 10 годам лишения свободы, а через два года умер в исправительно-трудовом лагере на территории Карагандинской области Казахстана. Его реабилитировали посмертно.

Отрадно сознавать, что насильно прерванный путь отца в словесности достойно продолжает его сын –Мар Байджиев, народный писатель, одинаково хорошо пишущий на двух языках –кыргызском и русском. МарТашимович наверняка подарил Сооронбаю Шариповичу очередную кровную книгу – прозаическое переложение эпоса «Манас» на язык Пушкина.

Несколько месяцев назад С.Жээнбеков обнародовал личные пристрастия к чтению, участвуя в проекте электронного информационного агентства под названием «Топ-5 книг». Причём, три из пяти –художественные произведения, два из них –творения кыргызских «инженеров человеческих душ»: «И дольше века длится день» Чингиза Айтматова и «Сломанный меч» Толегена Касымбекова.

Вот так. Сооронбая Жээнбекова многое связывает с литературой и литераторами, и вообще, с культурой нации. Нам, простым сочинителям крупно повезет, если он в октябре станет главой Кыргызской Республики. Давайте, поддержим поклонника обитателей священного Парнаса, то бишь, творческих тружеников?!

Абибилла Пазылов,

лауреат Международной премии Ч.Айтматова 2007 года

  • Изготовитель: КНИА «Кабар»
  • Адрес: Бишкек, ул. Абдрахманова, 175
  • Заказано и оплачено из Избирательного фонда кандидата на должность Президента КР Жээнбекова С.Ш. уполномоченным представителем по финансовым вопросам Сатыгул кызы Надирой.
  • Тираж 1 экземпляр. Дата выпуска: 25.09.2017 г.

Комментарии

Оставить комментарий