• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Литераторы из Таджикистана получили признание в Стокгольме

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.17 /Кабар/. Стокгольме (Швеция) в рамках VI литературного фестиваля «Open Eurasian Literature Festival & Book Forum” состоялось вручение наград таджикским писателям, сообщает агентство "Авеста".

Как сообщает Евразийская творческая гильдия, в течение четырех дней (17-20 ноября 2017 г) в столице Швеции городе Стокгольме проходил Шестой литературный фестиваль Open Eurasian Literature festival & Book forum (OEBF-2017).

В рамках OEBF-2017 было проведено 14 мероприятий, в том числе творческие выступления авторов из Израиля, Великобритании, Нидерландов, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Беларуси, России, Узбекистана, Болгарии, Швеции и других государств, круглые столы, художественные выставки и презентации книг. Гостями мероприятий фестиваля стали 300 участников из 20 стран мира.

В рамках фестиваля было презентовано 22 книги, изданных издательствами Hertfordshire Press и Cambridge International Press. Внимание гостей фестиваля привлекла новая книга Гульсифат Шахиди «К Востоку устремлен мой взор». В своем произведении писательница подчеркнула развитие межкультурного, межнационального пространства, наведения гуманитарных “мостов” соединяющих Россию и Таджикистан.

Творчество Гульсифат Шахиди не раз получало международное признание: в 2015 году была удостоена медали “ Голубь Мира” от международной ассоциации “Генералы мира – за Мир”, в 2016 получила премию в номинации “Автор года” от британского издательства Hertfordshire Press. В 2017 году Гульсифат Шахиди была удостоена почетной премии “За личный вклад в объединение народов Евразии через литературу” на престижном фестивале OEBF в Швеции. Премию вручил вице-председатель Евразийской творческой гильдии (Лондон) Марк (Марат) Ахмеджанов.

Свое творчество на фестивале OEBF также презентовали таджикские писатели: Шахзода Назарова из Самарканда (лауреат премии “Лучший женский автор-2016” им. Марзии Закирьяновой) и Уринбой Усмонов из города Худжанд.

В завершении фестиваля участники посетили две самые значимые библиотеки: Международную библиотеку Швеции и Общественную библиотеку города Стокгольма, вручив в дар свои книги на русском, английском, таджикском языках.

Отметим, что ранее писатели из Таджикистана принимали участие в фестивале. Победителем конкурса “Открытая Евразия” в 2014 году стал литератор из Душанбе Толибшохи Давлат. В 2017 году участие в конкурсе приняли более 1100 участников из 37 стран мира, включая участников из Таджикистана.

Организаторами фестиваля OEBF и конкурса Open Eurasia выступают некоммерческая организация Евразийская творческая гильдия и издательский дом Hertfordshire Press

Комментарии

Оставить комментарий