• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Лицемерие послов западных стран и марионеточных НПО

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Закон об «иностранных представителях» принят в 3-х чтениях в парламенте Кыргызстана и отправляется на подпись к президенту. Документ, призванный защитить политическую сферу страны от иностранного вмешательства, аналогичен тем, что давно существуют в западных странах - США, Великобритании, да и многих других. Там, как известно, на средства, поступающие из-за рубежа, общественно-политическая активность под запретом, и этот принцип в государствах, представляющих оплот «демократии», неукоснительно соблюдается. Свои общества они тщательно оберегают от назиданий и рекомендаций со стороны.

Но западный мир считает, что вправе вмешиваться не только во внутренние дела, но и в законотворческую деятельность других стран. Президента Садыра Жапарова снова засыпают грозными посланиями послы ЕС, руководители разночинных международных организаций даже не с просьбами, а с требованиями о том, чтобы глава государства наложил вето на закон «Об НКО». Причем каждое из таких обращений неизменно содержит ультимативные нотки – «если вы это не выполните, то ...».

Глава дипмиссии одной из крупных держав прямо заявил о том, что его страна, в случае принятия законна об НКО, не сможет обеспечивать школьников Кыргызстана питанием. То есть уровень дипломатии скатился до такого уровня, что она престала быть искусством вести диалог. Ну а самым интересным и любопытным является то, что сначала зарубежные доноры по собственной инициативе включились в программу по оказанию помощи детям, а теперь превращают это в некий предмет политического торга.

Чуть менее вызывающими по содержанию, но такими же надменными, по сути, посланиями отметились представители ЕС и послы западных стран в своем совместном обращении. «Положения законопроекта «Об иностранных представителях» ставят под угрозу возможность некоммерческих и неправительственных организаций (НПО) действовать свободно, противоречат международным нормам и ставят под угрозу нашу способность оказывать помощь, направленную на улучшение жизни граждан и жителей Кыргызской Республики».

И как это называется? Конечно, Кыргызстан ни с кем не хочет вступать в конфронтацию. Но почему к нам такое отношение? Ведь заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов всему мировому сообществу доступно объяснил, что у суверенного государства есть свои интересы и приоритеты, и вся эта внутренняя кухня не касается посторонних, наше общество и элиты сами разберутся в том, какие законы нам нужны, а какие нет. И не нужно с нами разговаривать менторским тоном через губу.

Ведь, по сути, от НПО требуется лишь то, чтобы они раскрывали перед государством источники финансирования, отчитывались, на что израсходованы их бюджеты.

«Сейчас он (закон) принят в максимально приемлемом и понятном виде. С ним никто не может поспорить. Никто из нас не хочет, чтобы иностранцы, какие бы они хорошие не были, вмешивались в наши внутренние дела. Есть десятки законов, Конституция, которая запрещает вмешательство иностранных организаций и государств в наши внутренние дела. Мы все патриоты и граждане своей страны.

Прошли времена наивного романтического возраста Кыргызстана. Мы все в 90-х годах думали, что все хотят процветания нашей страны и все нам помогут и сделают за нас. Оказалось, что это не так. Никто за нас нашу работу не сделает», - заявил Эдиль Байсалов.

Ну и как не вспомнить о том, что совсем недавно, причем, по этому же поводу на президента Кыргызстана пытался надавить государственный секретарь США Энтони Блинкен. Он ведь писал письмо как раз по поводу НПО, и своих тревогах за гражданское общество в Кыргызстане. Намекал на прекращение финансирования неких программ. Неужели все уже забыли, что ответил Садыр Жапаров?

Глава государства предложил американским партнерам даже провести совместную ревизию НПО работающих в Кыргызстане, чтобы все было чисто и прозрачно. Садыр Жапаров даже пригласил Блинкена в Бишкек.

«Пользуясь случаем, имею честь пригласить вас, уважаемый господин Блинкен, посетить нашу страну и воочию убедиться в том, что права и свободы человека в Кыргызстане находятся под надежной защитой Конституции и законов. Уверен, что в Кыргызстане вы всегда найдете надежных друзей. Я также хочу подчеркнуть, что мы выступаем за равноправное сотрудничество и готовы работать вместе со всеми странами и международными партнерами, в том числе и с США. Моя единственная просьба — не вмешивайтесь во внутренние дела нашей страны», - завершил ответное послание Госдепу наш президент.

Ну, и что? Все западные партнеры сделали вид, как будто никто, ничего не понял. Наверное, теперь, Садыр Жапаров никому ничего объяснять и не будет. Все равно не доходит.

ИАЦ «Кабар»
Кирилл Степанюк

Комментарии

Оставить комментарий