• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Лига чемпионские страсти

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.03.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Испанская "Севилья" со счетом 2:1 сенсационно обыграла английский "Манчестер Юнайтед" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов по футболу и вышла в четвертьфинал турнира. Встреча прошла в Манчестере на стадионе "Олд Траффорд".

В составе гостей голы забил Виссам Бен Йеддер (74-я и 78-я минуты), у хозяев отличился Ромелу Лукаку (84-я минута). Напомним, что первая встреча в Испании завершилась вничью со счетом 0:0.

"Севилья" вышла в четвертьфинал турнира во второй раз в истории, до этого испанцы играли в 1/4 финала Кубка европейских чемпионов в 1958 году.

Соперник "Севильи" по четвертьфиналу турнира определится в результате жеребьевки, которая пройдет 16 марта. Ранее в 1/4 финала вышли английские клубы "Манчестер Сити" и "Ливерпуль", испанский "Реал" и итальянский "Ювентус".

В другом матче, итальянская "Рома" со счетом 1:0 обыграла украинский "Шахтер" и вышла в следующую стадию турнира. Встреча прошла в Риме на Олимпийском стадионе.

Гол на 52-й минуте забил боснийский форвард Эдин Джеко. На 79-й минуте с поля был удален защитник гостей Иван Ордец.

Первый матч, который прошел в Харькове, завершился со счетом 2:1 в пользу украинской команды, "Рома" прошла в следующую стадию за счет гола, забитого на выезде.

Сегодня в футбольной Европе продолжат выяснять отношения ещё четыре клуба. Ответные матчи 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов пройдут в Стамбуле и Барселоне. Турецкий "Бешикташ" сыграет с германской "Баварией" после гостевого разгрома со счетом 0:5, тогда как "Барселоне" достаточно не проиграть дома английскому "Челси" - после ничьей 1:1 в Лондоне.

"Барселона" продолжает претендовать на три главных трофея нынешнего сезона, уверенно лидируя в чемпионате Испании и выйдя в финал Королевского кубка, где 21 апреля сыграет с "Севильей". Дважды проиграв в августе "Реалу" в матчах за Суперкубок Испании, "Барселона" никому не уступила в 28 матчах чемпионата и семи - Лиги чемпионов. А поражение в четвертьфинале Кубка Испании от "Эспаньола" (0:1) в итоге удалось отыграть в ответной встрече - 2:0.

В отличие от предыдущих лет, нынешняя "Барселона" очень уверенно действует в обороне. "Челси" же необходима победа или ничья со счетом 2:2, 3:3, однако в нынешнем сезоне лишь четыре раза команда Эрнесто Вальверде пропустила более одного мяча. С другой стороны, даже в групповом турнире Лиги чемпионов "Барселона" дважды не сумела забить - в матчах с греческим "Олимпиакосом" и "Ювентусом".

Напомним, в минувшие выходные "Барселона" сыграла в гостях против аутсайдера чемпионата Испании "Малаги", победив со счетом 2:0. Отличились Луис Суарес и Филиппе Коутиньо, который не заявлен на Лигу чемпионов, так как в групповом турнире играл за "Ливерпуль". Не сыграл в Малаге Лионель Месси - у него родился третий сын, Лео в нынешней Лиге чемпионов пока действует не так ярко, забив лишь четыре мяча. Однако в Лондоне он сумел впервые поразить ворота "Челси", и его мяч позволил "Барселоне" добиться неплохого результата в гостях.

Наставник "Барселоны" Эрнесто Вальверде призвал свою команду быть очень осторожной. "Челси" из тех соперников, что может наказать в любой момент. Они наверняка изменят свой план на игру - в зависимости от результата. Но в любом случае мы должны зависеть от своей игры, а не оглядываться на них", - заявил Вальверде. Он также подтвердил, что полузащитник Андрес Иньеста полностью восстановился после травмы и готов сыграть.

В свою очередь, команда Антонио Конте в чемпионате Англии занимает пятое место, рискуя остаться без Лиги чемпионов в будущем сезоне, а поражение в серии с "Барселоной" будет фактически стоить итальянцу работы - в лучшем случае он доработает до конца чемпионата. По мнению Конте, "Барселона" на своем поле будет играть в свой привычный футбол - с первых же минут заберет мяч и направится в атаку. "Все, кто приезжает на "Камп Ноу", должны уметь терпеть. И мы будем терпеть. К тому же у "Барселоны" поле размером больше среднего, и многим моим футболистам необходимо к нему привыкать", - рассказал итальянский специалист.

Главным арбитром назначен Дамир Скомина из Словении. В случае успеха "Барселона" в 11-й раз подряд выйдет в четвертьфинал Лиги чемпионов. В предыдущий раз "Барселона" уступила в 1/8 финала в 2007 году - английскому "Ливерпулю" (1:2, 1:0) под руководством Франка Райкаарда.

В другом сегодняшнем поединке исход ясен заранее. "Бешикташ" уже фактически распрощался с Лигой чемпионов. Напомним, что сильнейший клуб Германии “Бавария” дома разгромил соперника со счетом 5:0, и задача отыграться для подопечных Шенола Гюнеша является невыполнимой. Хотя "Бавария" и имеет в пассиве крупное поражение в Лиге чемпионов - от "Пари Сен-Жермен" (0:3).

По словам форварда "Баварии" Томаса Мюллера, для успеха необходимо избежать ошибок. Чемпиону мира 2014 года также будет интересно впервые сыграть на новом стадионе "Бешикташа", который уже прославился своей атмосферой.

Комментарии

Оставить комментарий