• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Лидеры пяти стран Центральной Азии первый саммит проведут в марте в Астане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.01.18 /Кабар/. Лидеры Центральной Азии впервые встретятся в рамках формального саммита. До этого президенты 5 государств региона встречались неформально, в двустороннем, трехстороннем формате или же в рамках СНГ, ШОС, ЕврАзЭс и др.

По инициативе президентов Казахстана и Узбекистана в марте текущего года, в дни празднования Навруз, в Астане состоится первый саммит глав государств Центральной Азии под председательством лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает агентство "Азия плюс" со ссылкой на источник в правительстве Таджикистана.

По мнению источника, предстоящий первый саммит лидеров региона сыграет ключевую роль в наращивании взаимоотношений стран Центральной Азии и даст старт совместной реализации новых программ и проектов, отвечающих долгосрочным интересам всех стран региона.

По словам источника агентства, точная дата проведения вышеназванного саммита находится на стадии согласования.

Он напомнил, президент РТ Эмомали Рахмон в своем послании парламенту республики от 22 декабря прошлого года заявил, что «Таджикистан за весь период своей независимости... неизменно выступает за укрепление отношений между народами региона на основе дружбы и взаимного доверия».

Согласно прогнозам специалистов, 2018 год станет поворотным в области регионального сотрудничества для стран Центральной Азии, и их лидеры соберутся вместе впервые за более чем 10 лет, считает казахстанский политолог Ерлан Карин, председатель Казахстанского совета по международным отношениям.

По его словам, в этом году сотрудничество между странами Центральной Азии будет развиваться во всех сферах, при этом оно будет развиваться, в основном, в двустороннем или трехстороннем формате.

«Отношения между ключевыми странами региона станут движущей силой в данном аспекте», – говорит он.

«В 2017 году главы государств Центральной Азии стали чаще проводить двусторонние встречи. В текущем же году такая активизация может охватить весь регион в многостороннем формате. В 2018 году, как мы думаем, развитие сотрудничества между странами региона найдет новые форматы. Может, будет попытка вывести это на какой-то устойчивый формат», – говорит он.

Согласно прогнозам Всемирного банка, экономический рост региона Центральной Азии в 2018 году усилится и достигнет 2,7%.

В настоящее время уже запланирован ряд официальных визитов и новых соглашений между лидерами стран Центральной Азии.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сообщил о своем намерении посетить Таджикистан в начале весны. В своем выступлении в парламенте в Ташкенте Мирзиёев заявил о намерении установить добрососедские отношения с Таджикистаном.

«Мы скоро подпишем ряд соглашений, восстановим единую энергосистему в Центральной Азии, введем в строй железную дорогу и обсудим ряд других вопросов», – сказал Мирзиёев.

Напомним, что в начале февраля президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков посетит с официальным визитом Душанбе.

Комментарии

Оставить комментарий