• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Либерализация и демократизация нашего общества будут продолжены - Глава Казахстана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.05.20 /Кабар/. Глава Казахстана в интервью газете «Egemen Qazaqstan» отметил проводимые политические реформы и подчеркнул, что либерализация и демократизация нашего общества будут продолжены. передает МИА «Казинформ».

«Для оперативного рассмотрения обращений граждан мною была предложена концепция «Слышащего государства». Это очень важное начинание. Самая главная задача чиновников – это служение своему народу. Эту истину должны усвоить чиновники всех рангов», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. Президент Казахстана также добавил, что за это время были приняты меры по поддержке отечественного бизнеса.

«По моему поручению субъекты малого и микробизнеса были освобождены на три года от подоходного налога. В условиях ЧП также оказывается помощь бизнесу», - напомнил Касым-Жомарт Токаев.

Президент РК также подчеркнул, что была проведена большая работа в сфере обеспечения населения жильем. Реализуются программы «Бақытты отбасы». В рамках этой работы ежегодно 10 тысяч многодетных и воспитывающих детей-инвалидов семей будут обеспечиваться жильем. Были внедрены новые виды помощи многодетным семьям и социально уязвимым слоям населения.

«К примеру, начали выдавать материальную помощь многодетным семьям вне зависимости от дохода. Были погашены беззалоговые кредиты, не превышающие сумму в 300 тысяч, более полумиллиона казахстанцев. Это все направлено на улучшение благосостояния народа», - пояснил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства напомнил и о принятии закона «О статусе педагога».

«В той связи я поручил увеличить в два раза зарплаты учителей в предстоящие четыре года. Эта работа проводится на системной основе. Повышается зарплата и представителей других бюджетных сфер», - сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также упомянул проект молодежного кадрового резерва, благодаря которому были отобраны 300 лучших молодых специалистов в различных сферах. Многие из них уже устроились на работу на ключевые должности. Соответствующим госорганам было поручено разработать новую комплексную программу в сфере молодежной политики. Этот год был объявлен Годом волонтера.

«Сегодня мы видим, что это было своевременное начинание. В условиях ЧП волонтеры самоотверженно трудятся. В целом за год была проделана конкретная работа», - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

В заключение Глава Казахстана заверил, что в предстоящий период эта работа будет продолжена.

Комментарии

Оставить комментарий