• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Летевший в Бишкек самолёт экстренно приземлился в Алматы после сигнала SOS

Происшествия 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22 марта /Кабар/. Самолёт Embraer с пассажирами на борту вернулся в аэропорт Алматы после вылета из-за поломки.

Блогер Денис Кривошеев опубликовал на своей странице в Facebook информацию о том, что выполняющий рейс Алматы – Бишкек самолёт подал сигнал SOS из-за поломки.

"Самолёт Embraer, выполняющий рейс Алматы – Бишкек KC109 AirAstana, в воздухe дал сигнал SOS. Отказал один из двигателей. Борт возвращается в аэропорт вылета. Все аварийные службы подняты по тревоге, – написал Денис Кривошеев. – На борту более 50 человек. Выясняю подробности. На посадку идет с одним двигателем. Самолёт сел благополучно в порту Алматы. Но это не снимает ни одного вопроса, поставленного перед компанией ранее. Что происходит?"

Президент алматинского аэропорта Айбол Бекмухамбетов сообщил Informburo.kz, что самолёт действительно приземлился в аэропорту Алматы в 18:57.

"Всё благополучно, мы подготовили полосу, обеспечили посадку, – прокомментировал Айбол Бекмухамбетов. – Никто не пострадал".

Авиакомпания AirAstana прокомментировала ситуацию в Facebook.

"Сегодня самолёт, совершавший рейс КС109 из Алматы в Бишкек, вернулся в международный аэропорт Алматы по технической причине. Самолёт благополучно сел в Алматы. Пассажиры продолжат свое путешествие на другом воздушном судне. Вылет рейса запланирован на 20:30 по местному времени. “Эйр Астана” сожалеет о доставленных неудобствах", – написала пресс-служба авиакомпании на своей странице в Facebook.

7 марта "Боинг-757" Air Astana, выполнявший рейс по маршруту Астана – Алматы, произвёл посадку в штатном режиме после выключения экипажем левого двигателя по технической причине. На борту находилось 69 человек и 8 членов экипажа.

8 марта, также из-за неисправности, в аэропорт Алматы вернулся борт Air Astana, выполнявший рейс Алматы – Атырау. Борт был вынужден вернуться в аэропорт южной столицы из-за неисправности в системе навигации.

Департамент по расследованию транспортных происшествий и инцидентов МИР РК начал расследование по факту возврата воздушного судна авиакомпании Air Astana.

Иточник informburo.kz

Комментарии

  • Куба

    Куба 7 years ago

    Недавно летел из Бишкека в Алмату на "Эмбраер", людей было полный салон. Было это в марте 12 числа. Время полета заняло всего 25 минут. И сели вполне благополучно. Несколько раз летал на этом самолете в Астану из Бшкека и Алматы и обратно. Что происходит сейчас?

Оставить комментарий