• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Лекарство одно, а названия разные. Как не купить одно и то же, советует педиатр Комаровский

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Прежде чем покупать лекарственные препараты без рецепта врачей для детей, родителям необходимо внимательно читать состав и инструкцию. Это нужно для того, чтобы не лечить ребенка одним и тем же лекарственным средством с разными названиями и избежать передозировки, а то и последствий похуже.

Известный детский врач Евгений Комаровский рассказал на своей странице в Инстаграм подробнее на эту тему.

По его словам, безрецептурные лекарственные препараты выпускают сотни фармацевтических фирм и препарат каждой фирмы имеет свое торговое название.

Рассмотрим для примера самый распространенный детский лекарственный препарат –парацетамол.

«Само слово «парацетамол» это международное название действующего вещества. Некая фирма возьмет вещество (парацетамол) и превратит его в готовое лекарство в конкретной лекарственной форме (сиропе, растворе, свече, таблетке) после чего даст продукту свое торговое название. И таких названий может быть несколько десятков», - сказал педиатр.

В частности, парацетамол может продаваться под такими торговыми названиями как: Адол, Акамол-Тева, Альдолор, Аминадол, Апап, Ацетаминофен, Ацетомай, Апап, Биндард, Вольпан, Дайнафед, Далерон, Дафалган, Деминофен, Доло, Доломол, Инфулган, Ифимол, Калпол, Коладол, Ксумапар, Лекадол, Лупоцет, Медипирин, Мексален, Милистан, Напа, Опрадол, Пайремол, Памол, Панадол, Парален, Парамакс, Парамол, Парацет, Пасемол, Пацимол, Перфалган, Пиарон, Пиранол, Пиримол, Проходол, Рапидол, Санидол, Сифенол, Стримол, Тайленол, Флютабс, Цефекон Д, Эффералган (список далеко не полный).

Но рядом с каждым торговым обязательно будет написано международное название активного вещества – Paracetamol.

«Очень важно, чтобы вы не покупали одно и то же, но под разными названиями. Вы должны знать наверняка – что за действующее вещество в данном флакончике. Вы должны быть также уверены в том, что через час после парацетамола вы не дадите снова парацетамол, но уже под другим названием!», - комментирует Комаровский.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий