• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Лавров: Все страны Центральной Азии должны подключиться к афганскому урегулированию

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.17 /Кабар/. Все участники существовавшего ранее формата "Шесть плюс один" (Россия, США, Пакистан, Индия, Китай, Иран и Афганистан - прим.) и страны Центральной Азии должны участвовать в афганском урегулировании. Об этом в понедельник заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Международном фонде Вивекананды.

"По нашему мнению, (в афганском урегулировании должны принимать участие) все члены формата "Шесть плюс один", а также все страны Центральной Азии", - приводит его слова ТАСС.

Как подчеркнул Лавров, достижение урегулирования в Афганистане возможно только при участии в переговорах всех вовлеченных сторон, в том числе "представителей афганского правительства, движения

"Талибан" (запрещено в РФ), а также тех, кто действительно может повлиять на ситуацию в стране, включая соседей Афганистана". "Мы созвали то, что называется Московским процессом, к сожалению, США не приняли участие, не знаю, почему", - заявил он.

"Сейчас с Индией и Пакистаном, которые присоединились к Шанхайской организации сотрудничества [ШОС], мы возобновили деятельность контактной группы ШОС - Афганистан, заседание состоялось в октябре. В следующем году встреча пройдет в Китае. И мы приветствуем инициативу Индии созвать следующее заседание [после Китая] в Дели", - заключил глава МИД РФ.

При этом Лавров отметил, что талибы могут стать участниками переговорного процесса по афганскому урегулированию только в случае признания критериев, установленных Совбезом ООН. "Они должны отказаться от террористической деятельности, я имею в виду отказаться от насилия и порвать любые связи с террористическими организациями, а также уважать конституцию Афганистана".

Министр также опроверг заявления ряда американских политиков, будто Москва оказывает поддержку движению "Талибан" (запрещено в РФ) и выступает за участие талибов в переговорном процессе без каких-либо предварительных условий. "Никогда и никто не представил никаких доказательств того, что Россия поддерживает талибов, как это утверждают некоторые официальные лица в США, и даже поставляет им оружие, - подчеркнул Лавров. - Мы вступали в контакт с талибами только в двух случаях - когда наши граждане или граждане союзных нам государств оказывались в их руках, и нам надо было добиться их освобождения, а во втором случае - для убеждения талибов принять участие в переговорах [на основе признания критериев СБ ООН]".

В Московском формате консультаций по Афганистану принимают участие представители Афганистана, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, России, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Очередной раунд консультаций состоялся в апреле. В октябре была возобновлена деятельность контактной группы ШОС - Афганистан, приостановленная в 2009 году.

Комментарии

Оставить комментарий