• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

«Кыргызтелеком» снизил сумму покупки интернета в 3,5 раза

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.04.18. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Правление ОАО «Кыргызтелеком» и совет директоров провели тендер на поставку интернет трафика, в результате которого компания добилась значительного снижения стоимости приобретаемых услуг. Об этом сообщает пресс-служба «Кыргызтелекома».

Согласно установленных государством процедур, были отправлены уведомления практически всем крупным региональным игрокам, с просьбой принять участие в тендере на поставку интернет трафика.

В итоге, в конкурсе приняли участие 14 компаний из пяти стран в том числе: из Российской Федерации, Казахстана, Германии и Китая, а также были получены заявки от местных операторов связи.

По результатам проведения конкурса стоимость покупки интернет трафика была снижена в 3,5 раза и вместе с тем, увеличен объем закупаемого трафика с 20 до 50 Гбит/с.

В целях бесперебойного и гарантированного предоставления интернет услуг и минимизации зависимости от одного поставщика были заключены рамочные контракты с 5 участниками данного конкурса. Это позволит в экстренных ситуациях оперативно переключаться к другим поставщикам и реагировать на возникающие внешние изменения.

В связи с этим, ОАО «Кыргызтелеком» планирует в два раза увеличить скорость и предложить более привлекательные тарифные планы для всех своих абонентов.

Очевидно, что путем проведения прозрачной процедуры закупки интернета компании удалось добиться нескольких ключевых задач. Создан прецедент и в последующем поставка интернета будет осуществляться исключительно по принципу справедливой и конкурентной борьбы, которая исключает возможность коррупционного вмешательства со стороны заинтересованных лиц, минимизирована зависимость от традиционных поставщиков интернет трафика в КР, снижение цен позволит достойно конкурировать на рынке телекоммуникационных услуг, что даст толчок к развитию компании.

Развитие технологий ведет к тому, что потребители переходят от потребления «легкого» контента на более «тяжелый», такие как видео и фото материалы, онлайн видео курсы. Абонентам ОАО Кыргызтелеком, уже с начала апреля в два раза увеличили скорость передачи данных на внешние ресурсы без изменения существующих тарифных планов. Это возможность улучшения качества предоставляемых услуг, которое уже давно требуют клиенты Кыргызтелекома. Кроме того компания планирует запуск новых и привлекательных тарифных планов.

Это первые предпринятые шаги к развороту компании в сторону клиента, в сторону потребностей и желания абонентов, возможность достойно конкурировать с другими операторами связи. Кыргызтелеком уже сейчас участвуя в тендерах на поставку интернет услуг для государственных органов предоставляет выгодные цены, которые привносят экономию для госорганизаций.

ОАО «Кыргызтелеком» планирует по такой же модели провести открытый прозрачный тендер для заключения договоров на поставку интернет трафика в достаточном для компании объёме по альтернативному направлению, через Китай.

Сегодня роль интернета в любой стране мира уже играет огромную роль. Интернет-технологии привели к формированию и развитию новых моделей экономической деятельности, что, в свою очередь, влияет на политическую, социальную сферу жизнедеятельности государства, включая обеспечение безопасности государства.

Справка. В конце 2016г., произошел скандал, когда было резкое повышение цены на поставку интернет трафика в КР, с 13 долларов до 30 долларов за 1 мегабит в секунду, что отразилось на общественном настроении в целом и разбирательству в парламенте. Это был одним из ключевых индикаторов уязвимости информационной безопасности КР. До недавнего времени цена на трафик для ОАО «Кыргызтелеком», оставались на прежнем уровне, объема интернет трафика также не хватало, что отрицательно сказывалось на конкурентоспособности и развитии компании..

Комментарии

Оставить комментарий