• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстану интересен опыт Монголии в строительстве железных дорог - Жээнбеков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков поддержал инициативу главы Монголии Халтмаагийна Баттулги по обмену опытом по строительству и развитию железных дорог.

«Нам интересен опыт Монголии в строительстве транснациональных железных дорог и развитии железнодорожной инфраструктуры», - подчеркнул Жээнбеков на встрече с Баттулгой в расширенном составе в рамках его официального визита в Кыргызстан.

В ответ на предложение президента Монголии о сотрудничестве в сфере реализации проектов по строительству железных дорог, Жээнбеков отметил, что на сегодняшний день идут переговоры по реализации проекта по строительству железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан. Глава государства подчеркнул, что Кыргызстан заинтересован в монгольском опыте по расширению и модернизации железнодорожных путей.

Жээнбеков предложил направить группу отечественных специалистов, в том числе и из Министерства транспорта и дорог в Монголию для изучения их опыта в данном направлении.

Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков пояснил агентству «Кабар» о чем конкретно стороны договорились.

«Президент Кыргызстана особо отметил, что Монголия на сегодня активно вовлечена в транзит товаров и в том числе тех, которые производят они сами на экспорт. В этой связи у них идет активное сотрудничество с Китаем. Монголия проявляет интерес к строительству и реализации регионального проекта Китай-Кыргызстан-Узбекистан с дальнейшим выходом на другие рынки», - сказал он.

Айдарбеков отметил, что Монголия намерена через существующие железные дороги подключиться к дороге Китай-Кыргызстан-Узбекистан, в случае его реализации.

Глава МИД КР рассказал, что на сегодня президент Монголии предложил обмен опытом по строительству и развитию железнодорожного потенциала.

«Президент Кыргызстана поддержал это предложение. Консультации будут проводить соответствующие органы», - добавил Айдарбеков.

Комментарии

Оставить комментарий