• 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстанцы завоевали «золото» и два «серебра» ЧМ по гиревому спорту в Корее

Бишкек, 28.11.17. /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Кыргызстанцы завоевали 3 медали – одна золотая и две серебряные, на чемпионате мира по гиревому спорту в Корее. Об этом сообщили в Госагентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.

По их информации, накануне, 27 ноября, заместитель директора Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта Канатбек Арпачиев встретился с призерами чемпионата мира по гиревому спорту, который прошел недавно в южнокорейском Сеуле.

Арпачиев поздравил спортсменов с победой и пожелал не останавливаться на достигнутом. Он сказал, что главная задача создания дирекции - это развитие и пропаганда неолимпийских видов спорта.

Чемпионат мира по гиревому спорту проходил с 15 по 19 ноября в городе Сеул (Южная Корея). В соревнованиях приняли участие спортсмены из 33 стран.

Состязания проходили по направлениям: юниоры-любители (32 кг), профессионалы (32 кг), ветераны среди мужчин (24 и 16 кг) и любители (16 кг), профессионалы среди женщин (24 кг).

Кыргызстан представляли пять спортсменов, из них отличились трое.

Так, Екатерина Старикова завоевала серебряную награду в весовой категории свыше 68 кг среди женщин, а Нурлан Айдаров стал чемпионом мира среди любителей. Кроме того, Александр Петров взял золотую медаль среди мастеров (ветеранов).