• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызстанцы смогут провериться, чтобы не стать жертвой «тихого убийцы»

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке 29 сентября с 9:00 до 12:00 перед главным корпусом Центра кардиологии будут проведены активные скрининговые мероприятия среди населения в честь Всемирного дня сердца. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил д.м.н., профессор, директор Национального центра кардиологии и терапии Акпай Сарыбаев.

По его словам, специалистами будут измеряться артериальное давление, проводиться определение уровня глюкозы крови, беседы о вреде табакокурения и основах правильного питания.

«Сердечно-сосудистые заболевания называют «тихим убийцей» потому, что эти заболевания не дают о себе знать, пока у человека не случится инсульт или инфаркт. Повышенным артериальным давлением в Кыргызстане страдают 47% населения. Также у нас в стране каждый второй мужчина курит и 15% женщин также употребляют табак. Также ожирением страдают 25% и лишний вес имеют 47% населения. Кроме того, повышенный холестерин в крови граждан обусловлен употреблением нездоровой пищи. 80% населения не употребляют достаточное количество овощей и фруктов. Норма овощей и фруктов в рационе на каждый день составляет 400 граммов», - сказал Сарыбаев.

Врач отметил, что прививать детям здоровый образ жизни необходимо с раннего возраста. «Необходимо отказаться от жирной пищи, в рационе жиры должны по большей части быть растительного происхождения, также стоит отказаться от чрезмерного употребления соли», - добавил он.

Также Сарыбаев призвал кыргызстанцев больше заниматься физическими упражнениями для профилактики сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Комментарии

Оставить комментарий