• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстанцы, проживающие в Италии, просят мировое сообщество отреагировать на военную агрессию со стороны Таджикистана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.05.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Кыргызстанцы, проживающие в Италии, просят мировое сообщество отреагировать на военную агрессию со стороны Таджикистана. Информацию распространили в социальных сетях.

В сообщении говорится, что в связи с тем, что на территории границы Кыргызской Республики и Республики Таджикистан 28 апреля начался конфликт, который перерос в вооруженное столкновение, несколько десятков домов в приграничных селах сгорели в пожарах. В Кыргызстане число погибших из-за конфликта с таджикской стороной выросло до 36 человек, среди которых есть маленькая девочка 12 лет и 5-летний мальчик. Около 20 тыс. местных жителей с кыргызской стороны были эвакуированы. Число пострадавших составляет более 180 человек.

«Принимая во внимание, что Кыргызская Республика и Республика Таджикистан являются членами ОДКБ, необходимо учитывать основную цель образования ОДКБ, которая непосредственно является защитой территориально-экономического пространства стран участниц договора, о совместных усилиях армий, вспомогательных подразделений от любых внешних военно-политических агрессоров и международных террористов, а не вторжение на территорию друг друга.

Мы - граждане Кыргызстана, живущие в Италии. Мы хотим мира и согласия в нашей стране и в соседних дружественных странах, мы от чистого сердца переживаем и волнуемся за нашу родину. Мы призываем Мировое сообщество к применению строгих санкций, привлечению к ответственности руководство Республики Таджикистан и всех причастных лиц к этим событиям по международному праву за причиненный ущерб на территории Кыргызской Республики. Мы хотим, чтобы эта ситуация решилась на основе международного суда ООН и надеемся на справедливый и мирный исход событий», - заявили соотечественники.

Комментарии

Оставить комментарий