• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызстанцы из более 58 стран мира выражают намерение вернуться на Родину – МИД КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.04.20. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Кыргызстанцы из более 58 стран мира выражают намерение вернуться в Кыргызстан. Об этом сегодня на брифинге в Доме правительства сообщил первый заместитель министра иностранных дел КР Нуран Ниязалиев.

По его словам, идет работа по организации чартерного рейса из Дубая. Лиц, желающих вернуться в КР, еще очень много.

«Наши соотечественники из 58 стран Европы, Азии, Северной Америки и даже Африки намерены вернуться в Кыргызстан. Мы с ними на связи. Мы также держим постоянную связь с нашими посольствами и консульствами в этих странах, и проводим активную работу в этом направлении», - сказал он.

Дипломат отметил, что работа по возвращению граждан КР на родину - непростая задача и не всегда зависит только от кыргызской стороны. «Нынешняя ситуация, сложившаяся в мире, а именно закрытые границы, затрудняют эту задачу. Я призвал бы к пониманию наших соотечественников и отметить, что пандемия – это временное явление и когда ситуация стабилизируется, все авиасообщения обратно возобновятся и они спокойно смогут вернуться в Кыргызстан. Я призываю их набраться терпением и сил, соблюсти правила самоизоляции и пока быть там, где они находятся, и по возможности соблюдать рекомендации, данные этой страной», - порекомендовал Ниязалиев.

Комментарии

Оставить комментарий