• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстанцы, чьи близкие погибли за рубежом, могут получить денежную помощь

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.18. /Тумара Туратбекова - Кабар/. Как осуществляется выплата единовременной помощи для доставки тел кыргызстанцев, которые погибли за рубежом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал заместитель председателя Государственной службы миграции (ГСМ) КР Самат Токтоболотов.

По его словам, за прошлый год в Кыргызстан возвратили тела 278 граждан КР, которые погибли за рубежом. Основная масса из России - 98%.

«В соответствии с новым постановлением правительства КР в случае смерти гражданина КР за рубежом независимо от цели пребывания утвержден отдельный порядок выплаты единовременной помощи. Срок получения выплат раньше был натянут. Сейчас все упростилось, необходимо только несколько документов», - сказал он.

Он отметил, что по вопросу получения единовременной помощи родственники, близкие могут обратиться в Информационно-консультативный центр Госслужбы миграции КР.

Сумма единовременной помощи составляет 50 тыс. сомов. В нее входят расходы, связанные с транспортировкой и бальзамирования тела.

Комментарии

Оставить комментарий