• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстанцы, бастовавшие на Курилах из-за задержки зарплаты, вернулись к работе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.05.18 /Кабар/. Рабочие из Кыргызстана, задействованные на строительстве трех объектов на курильском острове Парамушир, после шестидневной забастовки из-за задержки в выплате зарплаты, вернулись к работе, сообщил ТАСС вице-мэр Северо-Курильского района Александр Овсянников.

"Сегодня большая часть из бастующих - около 40 человек - вышли на работу, остальные намерены уехать с острова", - сказал Овсянников.

Ранее сообщалось, что около 70 иностранных рабочих (все представители ближнего зарубежья - прим.) 19 мая отказались выходить на работу из-за претензий к работодателю - строительной компании ООО "СПИРО".

По словам работников, им не платят зарплату около двух месяцев, их не устраивает грубость бригадира и система штрафов, введенная работодателем.

Также сообщалось, что власти Кыргызстана обратились к администрации Северо-Курильска с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации, связанной с забастовкой трудовых мигрантов, и выполнением их требований.

Прокуратура Сахалинской области в ходе проверки подтвердила факт наличия задолженности по оплате труда в размере 633 тыс. руб. перед 45 работниками. В отношении руководителя компании "СПИРО" возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы.

Комментарии

Оставить комментарий