• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Кыргызстанцев призывают вместе бороться за зеленые насаждения по всей стране

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.02.19. /Кабар/. Жителей Кыргызстана призывают вести борьбу за сохранность зеленых насаждений во всех населенных пунктах страны, взяв на вооружение соответствующий закон.

В этих целях в среду, 27 февраля, в Бишкеке состоится круглый стол по обсуждению вопроса о необходимости разработки должного закона об охране зеленых насаждений.

Как отмечают организаторы, за последние десятилетия в Кыргызстане безвозвратно потеряны большие массивы ценных зеленых территорий. Среди них Аллея Раппопорта, парки, скверы, бульвары Бишкека и других городов. Потеря зеленых территорий происходит на фоне устрашающей статистики о росте загрязнения воздуха и легочных заболеваний.

На фоне больших градостроительных изменений – реконструкций и расширения дорог, строительства жилых зданий, торговых и бизнес-центров происходит и уничтожение зеленых территорий, что в результате негативно влияет на здоровье людей.

«Важно знать, что зеленые насаждения – единственная естественная природная защита человека от негативного воздействия городской среды. Деревья и кустарники очищают и увлажняют воздух, снижают пылевое и газовое загрязнение, уменьшают шум и количество бактерий, создают эстетический облик городов. Но на сегодня зеленые насаждения не защищены в Кыргызстане!» - подчеркивают они.

По их словам, принятие закона о защите зеленых насаждений в населенных пунктах окажет содействие государству в обеспечении экологической безопасности городов и населенных пунктов Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий