• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстанцев, использующих поддельные документы, выявили в Москве

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.07.20./Кабар/. Граждан Кыргызстана и соседних республик, пользовавшихся поддельными документами, задержали в России.

Как сообщает пресс-служба МВД КР, установлен целый ряд фактов использования на территории города Москвы и Московской области поддельных документов как кыргызстанцами, так и гражданами стран Центральной Азии.

«Выявлены лица, которые с целью облегчения пребывания и занятия трудовой деятельностью на территории России с легкомысленным расчетом договаривались с некими неустановленными лицами. За определенное вознаграждение им изготавливали поддельные общегражданские паспорта (ID-card) и водительские удостоверения гражданина Кыргызской Республики, и после незаконного приобретения поддельных документов они в дальнейшем использовали их в целях легального нахождения за границей и занятия трудовой деятельностью, в том числе занимались частным извозом (такси)», - сказано в сообщении.

Так, установлены уроженец Джалал-Абадской области 1992 года рождения, использовавший водительские права с несуществующими данными, уроженец Баткенской области 1974 года рождения с ID-card, который не соответствовал гособразцу, уроженец Ошской области 1995 года рождения с поддельными правами.

Также задержаны граждане других стран, использовавшие в личных целях поддельные кыргызские паспорта. Выходец одной из соседних республик использовал кыргызский ID-card, при этом указанные на нем ПИН-номера и серии паспорта принадлежали другому человеку. Еще один иностранец использовал паспорт и водительское удостоверение с несуществующими данными, а указанный в документе идентификационный номер (ПИН) нигде в КР не присваивался.

По всем вышеуказанным фактам проведены соответствующие экспертизы, согласно справкам об исследовании экспертно-криминалистических центров территориальных ОМВД России, изъятые у вышеуказанных лиц документы изготовлены способом цветной струйной печати. В действиях вышеуказанных граждан имеются признаки преступления, предусмотренные ч.3 ст. 327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа).

В настоящее время по возбужденным уголовным делам проводятся все необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия по установлению лиц, причастных к изготовлению поддельных документов граждан КР.

Представительство МВД КР в РФ настоятельно рекомендует своим гражданам не нарушать законодательство страны пребывания, а также избегать мошенников и посредников, которые предлагают нелегальные посреднические услуги, таких как оформление и продление регистрации, оформление различных доверенности заверенные нотариусами, получение различных справок госучреждений и продажи авиабилетов, которые впоследствии оказываются поддельными.

«Всегда необходимо требовать кассовые чеки об оплате оказываемой услуги. Прибегая к таким услугам, как использование поддельных документов, граждане сами идут на преступление, незнание закона не освобождает от уголовной ответственности. Представительство МВД КР в РФ рекомендует гражданам обращаться в государственные или официальные органы для получения необходимых документов, чтобы избежать услуг мошенников»,- обратились в ведомстве.

Горячая линия представительства +7 (926) 890-87-00.

Комментарии

Оставить комментарий