• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстанские спортсмены завоевали 452 медали на крупных международных турнирах в 2023 году

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. В 2023 году кыргызстанские спортсмены завоевали 452 медали на крупных международных соревнованиях. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал директор Департамента спорта и физической культуры Айбек Абдымомунов.

Из них 153 золотых, 119 серебряных и 180 бронзовых.

«Этот год стал историческим для отечественного спорта. На 19-х Азиатских играх впервые Эрлан Шеров завоевал золото по дзюдо. Также Айсулуу Тыныбекова стала трехкратной чемпионкой мира, а Жоломан Шаршенбеков, Акжол Махмудов во второй раз завоевали титул чемпионов мира. На чемпионате мира по боксу Мунарбек Сейитбек уулу завоевал бронзу, а Амантур Жумаев стал чемпионом мира среди юниоров», — напомнил Абдымомунов.

Вместе с тем он добавил, что на сегодня кыргызстанские спортсмены завоевали пять путевок на летние Олимпийские игры в Париже 2024 года — борцы Акжол Махмудов, Жоламан Шаршенбеков, Айпери Медет кызы, Айсулуу Тыныбеков и пловец Денис Петрашов. Кроме этого, пара-дзюдоистка Хайитхон Хусан кызы получила путевку на летние Паралимпийские игры.

«В 2024 году будет еще ряд континентальных и мировых соревнований, где будут разыгрываться путевку на Олимпиаду. Участвуя в них, мы планируем завоевать еще порядка 20 путевок», — добавил Абдымомунов.

На сегодня для финансирования участия отечественных спортсменов в предстоящих международных соревнованиях предусмотрено 1 млрд 682 млн сомов. К этой сумме Департамент просит еще 300 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий