• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстанские спортсмены вернулись с Азиады с 70 медалями

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.17. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Спортсмены из Кыргызстана вернулись сегодня в Бишкек с V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые проходили с 17 по 27 сентября в городе Ашхабад.

Победоносных спортсменов в аэропорту «Манас» встретили премьер-министр КР Сапар Исаков, вице-премьер-министр Чолпон Султанбекова, а также администрация Госагентства по делам молодёжи и спорта КР.

Премьер-министр поблагодарил спортсменов за хорошие показатели на международных соревнованиях и подчеркнул, что 8 место из 63 в общем рейтинге масштабного спортивного мероприятия является огромным достижением для Кыргызстана.

Для спортсменов был организован праздничный фуршет, в ходе которого им сообщили важную для них новость о повышении стипендий и заработной платы для работников спорта. Так, постановлением Правительства КР минимальная стипендия для спортсменов теперь будет составлять 5 тыс сомов, а максимальная - 7 тыс. Также для тренеров согласно постановлению предусмотрена надбавка к заработной плате на 25%.

Кыргызстан на соревнованиях представили 153 спортсмена по 17 видам спорта: легкая атлетика, бильярд, самбо, борьба на поясах алыш, шахматы, женская борьба, греко-римская борьба, вольная борьба, танцевальный спорт, казахская борьба, джиу-джитсу, таэквандо WTF, баскетбол, футзал.

По итогам 11 дней в копилке Кыргызстана 70 медалей различной степени - 13 золотых, 20 серебряных и 37 бронзовых медалей.

В медальном зачете Кыргызстан занял итоговое 8 место, на первом месте разместилась страна-организатор Туркменистан.

Комментарии

Оставить комментарий