• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстанская продукция по достоинству оценена российскими потребителями - Новиков

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.17. /Кабар/. Наращивание экономического взаимодействия на региональном уровне является одним из реальных механизмов увеличения роста товарооборота между Россией и Кыргызстаном, и на сегодня кыргызстанкская продукция явно набирает обороты на российских рынках. Об этом сказал министр экономики КР Артем Новиков в своем приветственном выступлении на 6-ой кыргызско-российской межрегиональной конференции, которая прошла на прошлой неделе в Бишкеке.

Он отметил, что за 10 месяцев текущего года товарооборот Кыргызстана превысил 1 млрд. долларов и около двухсот млн долларров или 20% от этого объема составляет экспорт кыргызской продукции на рынки РФ.

«Основными статьями экспорта являются продукция сельскохозяйственного производства, текстильная продукция, продукция животного происхождения, молочная продукция. И это те направления, в которых Кыргызстан имеет очень большой опыт и на самом деле экологические стандарты качества. Продукция, производимая на территории Кыргызстана, по достоинству была оценена российскими потребителями и коллегами, со стороны уполномоченных органов и Россельхознадзора. 42 предприятий, которые находятся на рассмотрении Россельхознадзора для включения в Перечень, это лишний раз подтверждает желание и возможность наших предпринимателей поставки своей продукции на территории России», - подчеркнул министр.

Новиков также добавил, что на сегодняшний день регионы России и Кыргызстана имеют огромную заинтересованность в сотрудничестве и уже заключены достаточно большое количество соглашений о торгово-экономическом и культурно-гуманитарном сотрудничестве.

«Стоит также отметить, что за 10 месяцев текущего года экспорт молочных продуктов в РФ увеличился в 1,7 раза, фруктов и орехов - в 2,3 раза, одежды из текстильных и трикотажных тканей - в 2,5 раза, обуви - в 2,4 раза, стекло и изделия из него - в 2,4 раза, разных частей для транспортных средств почти - в 16 раз. Много направлений, по которым у нас идет рост. Это все статистические данные. При этом за каждым из этих данных стоят реальные люди, предприниматели, их семьи, люди, которые за счет увеличения сотрудничества, повышения уровня товарооборота, повышают свое благосостояние и, следовательно, жизнь простых граждан становится лучше. Это является одним из главных ключевых компонентов в развитии того сотрудничества, которое у нас есть», - сказал Новиков.

В своей речи министр сделал акцент на том, что бренд «Made in Kyrgyzstan» твердо укрепляется на российском рынке, и в перспективе с повышением уровня российско-кыргызского сотрудничества планируется повысить его востребованность.

Комментарии

Оставить комментарий