• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстанец награжден Евразийской премией в области изобретательства

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.09.19. /Кабар/. Кыргызстанец награжден Евразийской премией в области изобретательства, сообщила пресс-секретарь Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций КР (Кыргызпатент) Гульбара Кудайбердиева.

По ее словам, 9 сентября 2019 года делегация Кыргызпатента возглавляемая председателем ведомства Динарой Молдошевой принимает участие в дипломатической конференции по принятию Протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции (ЕАПК) от 9 сентября 1994 года, в г. Нур-Султан (Республика Казахстан).

Страны-участники ЕАПК (Армения, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Россия) подписали Протокол об охране промышленных образцов, разработанный по инициативе Евразийского патентного ведомства совместно с национальными патентными ведомствами государств-участников ЕАПК. Протокол направлен на создание на базе ЕАПО региональной системы правовой охраны промышленных образцов на основе единого евразийского патента.

Принятие Протокола об охране промышленных образцов призвано расширить функции ЕАПО в области правовой охраны объектов промышленной собственности и тем самым повысить привлекательность евразийской патентной системы в интересах ее пользователей и на благо государств-участников ЕАПК.

В рамках дипломатической конференции по принятию Протокола об охране промышленных образцов состоялось награждение лауреатов Евразийской премии в области изобретательства. За многолетнюю изобретательскую деятельность и активное использование Евразийской патентной системы награжден изобретатель, кандидат технических наук Жыргалбек Сарымсаков. Его научными работами являются исследование и разработка альтернативных источников энергии, в том числе солнечная энергия, преобразование электромагнитных излучений в электричество и их практическое применение. Сарымсаков является обладателем более чем 12 международных патентов и более 20 прикладных разработок в этой области.

В дипломатической конференции, которая проходит в день 25-летия со дня подписания Евразийской патентной конвенции – межправительственного договора, учредившего евразийскую патентную систему и основавшего Евразийскую патентную организацию (ЕАПО), участвуют правительственные делегации государств-участников ЕАПК, послы договаривающихся стран, представители международных межправительственных организаций, региональных и национальных патентных ведомств и другие представители сферы интеллектуальной собственности.

Комментарии

Оставить комментарий