• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Кыргызстан занял первое место на международных марафонских скачках

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.17. /Кабар/. Впервые в Кыргызстане с 27 по 28 октября прошли международные соревнования по дистанционным пробегам, где жокей Жаныбек Дюйшеваев с лошадью арабской породы по кличке Парвоз заняли первое место.

Как сообщает федерация конного спорта (ФКС) Кыргызстана, скачки на длинные дистанции, марафонские пробеги являются национальной традицией, частью кочевой культуры кыргызов. Данный факт дает основание быть уверенным в перспективе и дальнейших успехах команды Кыргызстана.

«Федерация конного спорта Кыргызстана поставила перед собой амбициозную задачу не только войти в число сильнейших команд Азиатского континента, стать участниками чемпионата мира, но и представить нашу вековую кочевую коневодческую культуру, давшую миру этот прекраснейший вид спорта», - отмечают в федерации.

Сообщается, что представителями ФКС Кыргызстана разработана программа развития дистанционных пробегов, частью которой явилось проведение международного семинара для судей, руководителем курса была представитель международной ФКС, сертифицированный тренер высшей категории Наталья Долгих.

«Соревнования явились первым шагом к получению лицензии на чемпионат мира, нашим спортсменам удалось не только благополучно закончить дистанцию на 80 км, но и завоевать первое место», - добавили в ФКС.

Так, Жаныбек Дюйшебаев с лошадью Парвоз поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета, опередив более опытных соперников из Казахстана Сергея Солодова и Алину Ковальчук.

Стоит сделать акцент на том, что лошадь Парвоз родилась и выращена в Кыргызстане. Ставка на лошадей местных пород и лошадей является важной частью идеи ФКС Кыргызстана - представить коневодство страны на международной арене, как национальный бренд и неотъемлемую часть национальной культуры.

Комментарии

Оставить комментарий