• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Кыргызстан заинтересован в расширении торгово-экономического сотрудничества с Южной Кореей - посол

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.02.20. /Кабар/. Посол Кыргызстана в Республике Корея Динара Кемелова встретилась с председателем Комитета экономического сотрудничества по северному направлению при президенте Республики Корея Квон Гухуном. Об этом сообщает посольство КР в Республике Корея.

В ходе встречи Кемелова отметила, что Кыргызстан рассматривает Южную Корею как одного из приоритетных партнеров в Азиатском регионе. Также подчеркнула, что в свете объявленной Южной Кореей инициативы «О новой северной политике» Кыргызстан весьма заинтересована в расширении торгово-экономического сотрудничества с ЮК, в продвижении проектов по зеленой экономике, цифровизации, транспорту, энергетике, инфраструктуре, текстильной промышленности, сельскому хозяйству, туризму и т.д.

В свою очередь, Квон Гухун позитивно оценил развитие демократии в Кыргызстане и вклад Республики Корея в этот процесс. Кроме этого он рассказал, что 2020 год по решению Президента Республики Корея объявлен «Годом северного экономического сотрудничества». В этой связи южнокорейской стороной запланировано проведение ряда мероприятий, нацеленных на укрепление сотрудничества Южной Кореи с Россией, Монголией, странами Центральной Азии и т.д.

Помимо этого, собеседники выразили уверенность в том, что в результате запланированных мероприятий удастся создать определенный фундамент для сотрудничества нового уровня и активизировать взаимодействия в реализации взаимовыгодных проектов, в таких сферах как цифровая экономика инфраструктура, транспорт и логистика, энергетика и туризм.

Справочно: В 2017 году по инициативе Президента Мун Чжэ Ина в Южной Корее объявлена «Новая северная политика», направленная на расширение экономического пространства путем налаживания связей с рядом государств на северном направлении. Инициатива по «Новой северной политике» имеет политико-экономическое направление, целью которой является усиление взаимодействия Южной Кореи с Россией, Монголией и странами Центральной Азии. В 2017 г. создан специальный Комитет экономического сотрудничества по северному направлению, целью которой является создание новых двигателей роста путем усиления связей в различных областях, таких как транспорт, логистика, энергетика и т.д.

Комментарии

Оставить комментарий